Leica Camera Q (Typ 116) schwarz
Brand: Leica
Price: €3.059,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: e9fed78a-60b8-4def-89dc-4e461baea70b
Description
Serie: Leica Q
Markteinführung: Juni 2015
Bedienungsart: Vorschautaste, Löschtaste, Fn-Taste, Menütaste, Touch-Bedienung, Vier-Wege-Pad, Modus-Wahlrad, Daumenrad, Ein-/Ausschalter
Outdoor-Funktion: ohne Outdoor-Funktion
Gewicht (nur Gehäuse): 640 g
Abmessungen: 130 x 80 x 93 mm
Farbe: schwarz
Effektive Auflösung: 26,3 Megapixel
Sensor-Typ: CMOS
Farbtiefe: 14 Bit
Konnektivitäten: WLAN, NFC
Bildprozessor: Maestro
Ausstattung: Lautsprecher, Mikrofon, Touchscreen, Orientierungssensor, externer Blitz (optional), Bildstabilisator
Anschlüsse: A/V, USB, HDMI
GPS-Funktion: ohne GPS
Objektiv: Leica Summilux 1:1,7/28 mm ASPH
min. Brennweite (KB): 28 mm
max. Brennweite (KB): 28 mm
max. Lichtstärke: 1,7
Display-Eigenschaften: mit Antireflexbeschichtung
Displaytyp: LCD
Displaygröße: 3 Zoll
Display-Einstellungen: Helligkeit
min. Belichtungszeit: 1/16.000 sec
Videoaufnahmen: Full HD, HD
Videoauflösungen: 1440 x 1080, 1920 x 1080p (60fps), 1280 x 720p (30fps)
Framerate bei Full HD: 60p
Framerate bei HD: 30 fps
Audio-Eigenschaft: Stereo
Fokussierungen: Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
Makroaufnahme: 30cm
Lichtempfindlichkeit ISO: 100 - 50000
max. Lichtempfindlichkeit ISO: 50.000
unterstützte Speicherkarten: SD, SDXC UHS-I, SDHC UHS-I
Foto-Dateiformat: JPEG
Bildfeldabdeckung Sucher: 100%
Bildpunkte Sucher: 1.040.000 Pixel
Dioptrienkorrektur: -3 / +3 dpt
Sucher: Live-View, elektronischer Sucher
Aufnahme-Funktion: Gesichtserkennung
Aufnahmeprogramm: Filmmodus
Stromversorgung: Akku BP-DC12
max. Bilder pro Sekunde: 60
interne Kamerafunktionen: mehrsprachiges Menü
WLAN-Funktionen: Ansicht auf Tablet, Ansicht auf Smartphone
3D-Funktion: ohne 3D-Funktion
mitgeliefertes Zubehör: Trageriemen, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Blitzschuh-Abdeckung, Netzteil, USB-Kabel, Software, Akku
Specifications
| Produkttypen | digitale Kompaktkamera, Profi-Kompaktkamera |
|---|---|
| Serie | Leica Q |
| Markteinführung | Juni 2015 |
| Bedienungsart | Vorschautaste, Löschtaste, Fn-Taste, Menütaste, Touch-Bedienung, Vier-Wege-Pad, Modus-Wahlrad, Daumenrad, Ein-/Ausschalter |
| Outdoor-Funktion | ohne Outdoor-Funktion |
| Gewicht (nur Gehäuse) | 640 g |
| Abmessungen | 130 x 80 x 93 mm |
| Farbe | schwarz |
| Effektive Auflösung | 26,3 Megapixel |
| Sensor-Typ | CMOS |
| Farbtiefe | 14 Bit |
| Konnektivitäten | WLAN, NFC |
| Bildprozessor | Maestro |
| Ausstattung | Lautsprecher, Mikrofon, Touchscreen, Orientierungssensor, externer Blitz (optional), Bildstabilisator |
| Anschlüsse | A/V, USB, HDMI |
| GPS-Funktion | ohne GPS |
| Objektiv | Leica Summilux 1:1,7/28 mm ASPH |
| min. Brennweite (KB) | 28 mm |
| max. Brennweite (KB) | 28 mm |
| max. Lichtstärke | 1,7 |
| Display-Eigenschaften | mit Antireflexbeschichtung |
| Displaytyp | LCD |
| Displaygröße | 3 Zoll |
| Display-Einstellungen | Helligkeit |
| min. Belichtungszeit | 1/16.000 sec |
| Videoaufnahmen | Full HD, HD |
| Videoauflösungen | 1440 x 1080, 1920 x 1080p (60fps), 1280 x 720p (30fps) |
| Framerate bei Full HD | 60p |
| Framerate bei HD | 30 fps |
| Audio-Eigenschaft | Stereo |
| Fokussierungen | Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF) |
| Makroaufnahme | 30cm |
| Lichtempfindlichkeit ISO | 100 - 50000 |
| max. Lichtempfindlichkeit ISO | 50.000 |
| unterstützte Speicherkarten | SD, SDXC UHS-I, SDHC UHS-I |
| Foto-Dateiformat | JPEG |
| Bildfeldabdeckung Sucher | 100% |
| Bildpunkte Sucher | 1.040.000 Pixel |
| Dioptrienkorrektur | -3 / +3 dpt |
| Sucher | Live-View, elektronischer Sucher |
| Aufnahme-Funktion | Gesichtserkennung |
| Aufnahmeprogramm | Filmmodus |
| Stromversorgung | Akku BP-DC12 |
| max. Bilder pro Sekunde | 60 |
| interne Kamerafunktionen | mehrsprachiges Menü |
| WLAN-Funktionen | Ansicht auf Tablet, Ansicht auf Smartphone |
| 3D-Funktion | ohne 3D-Funktion |
| mitgeliefertes Zubehör | Trageriemen, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Blitzschuh-Abdeckung, Netzteil, USB-Kabel, Software, Akku |
Reviews
Exactly what I needed. Very happy with this.
Arrived super quickly and works great 😊
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.