Leica Summicron-M 28mm f2 (11618)
Marca: Leica
Precio: €4.409,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: 712dbeaf-ba99-4a31-9048-3aa6573f0533
Descripción
Montura de objetivo: Leica M
Compatible con el tipo de sensor: formato completo
Tipo de construcción: focal fija
Estabilizador de imagen: no
Construcción óptica (grupos/elementos): 6/9
Número de láminas del diafragma: 10
Interruptores: anillo de enfoque, anillo de diafragma
Intensidad luminosa: 2
Distancia focal: 28 mm
Enfoque: enfoque manual
Diafragma circular: no
Apocromático: no
Círculo de imagen reducido: no
Ampliación máxima: 1:11,3
Distancia mínima de enfoque: 70 cm
Tipo de lente: Lentes ED
Apertura mínima: 16
Apertura máxima: 2
Revestimiento: MC (Multicoating)
Diámetro del filtro: 46 mm
Longitud: 55 mm
Diámetro del objetivo: 58
Peso: 275 g
Serie: Leica Summicron
Ámbitos de aplicación: fotografía de paisaje, fotografía nocturna, astrofotografía, fotografía de interiores, fotografía de acción
Artículos incluidos: tapa para la lente, tapa para objetivo
Color: negro
Especificaciones
| Tipo de producto | Objetivo gran angular |
|---|---|
| Montura de objetivo | Leica M |
| Compatible con el tipo de sensor | formato completo |
| Tipo de construcción | focal fija |
| Estabilizador de imagen | no |
| Construcción óptica (grupos/elementos) | 6/9 |
| Número de láminas del diafragma | 10 |
| Interruptores | anillo de enfoque, anillo de diafragma |
| Intensidad luminosa | 2 |
| Distancia focal | 28 mm |
| Enfoque | enfoque manual |
| Diafragma circular | no |
| Apocromático | no |
| Círculo de imagen reducido | no |
| Ampliación máxima | 1:11,3 |
| Distancia mínima de enfoque | 70 cm |
| Tipo de lente | Lentes ED |
| Apertura mínima | 16 |
| Apertura máxima | 2 |
| Revestimiento | MC (Multicoating) |
| Diámetro del filtro | 46 mm |
| Longitud | 55 mm |
| Diámetro del objetivo | 58 |
| Peso | 275 g |
| Serie | Leica Summicron |
| Ámbitos de aplicación | fotografía de paisaje, fotografía nocturna, astrofotografía, fotografía de interiores, fotografía de acción |
| Artículos incluidos | tapa para la lente, tapa para objetivo |
| Color | negro |
Reseñas
Envío impecable, producto en perfecto estado
Gracias, muy contento con todo
Muy contento con la compra
Llegó super rápido y en perfecto estado
Quedé encantada, sin quejas
Fenomenal!
Muy bueno 👌
Lo recomiendo, sin dudas
Buena compra, precio justo y producto de calidad
100% recomendado
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.