Tamron SP 24-70mm f2.8 Di VC USD Canon
Marca: Tamron
Precio: €613,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: 048745bc-afa9-46d7-a60e-a8449d83bb5e
Descripción
Montura de objetivo: Canon EF
Compatibles con el tipo de sensor: APS-C, formato completo
Tipo de construcción: zoom ajustable
Estabilizador de imagen: sí / compensación de vibración (VC)
Motores AF: motor ultrasónico (USM), Ultrasonic Silent Drive (USD)
Construcción óptica (grupos/elementos): 12/17
Número de láminas del diafragma: 9
Interruptores: AF/MF, bloqueo, anillo de zoom, anillo de enfoque
Función de exteriores: resistente a la intemperie
Propiedades del objetivo: Di (Digitally Integrated Design), enfoque integrado
Intensidad luminosa: 2,8
Distancia focal: 24 - 70 mm
Factor de zoom: 2,9 x
Enfoques: autoenfoque, enfoque manual
Diafragma circular: sí
Apocromático: no
Círculo de imagen reducido: no
Ampliación máxima: 1:5
Ángulo de visión horizontal: 51 - 18 °
Ángulo de visión horizontal en 35 mm: 73 - 28 °
Ángulo de visión vertical: 35 - 12 °
Ángulo de visión vertical en 35 mm: 53 - 19 °
Ángulo de visión diagonal: 60 - 22 °
Ángulo de visión diagonal en 35 mm: 84 - 34 °
Distancia mínima de enfoque: 38 cm
Tipos de lente: Lentes LD, Lentes XR, Lentes asféricas
Apertura mínima: 22
Apertura máxima: 2.8
Revestimiento: MC (Multicoating)
Diámetro del filtro: 82 mm
Longitud: 117 mm
Diámetro del objetivo: 88,2
Peso: 825 g
Series: Tamron Di, Tamron SP
Ámbitos de aplicación: fotografía de paisaje, fotografía de interiores, fotografía nocturna, fotografía de acción
Artículos incluidos: tapa para objetivo, tapa para la lente, parasol
Color: negro
Especificaciones
| Tipo de producto | Objetivo zoom estándar |
|---|---|
| Montura de objetivo | Canon EF |
| Compatibles con el tipo de sensor | APS-C, formato completo |
| Tipo de construcción | zoom ajustable |
| Estabilizador de imagen | sí / compensación de vibración (VC) |
| Motores AF | motor ultrasónico (USM), Ultrasonic Silent Drive (USD) |
| Construcción óptica (grupos/elementos) | 12/17 |
| Número de láminas del diafragma | 9 |
| Interruptores | AF/MF, bloqueo, anillo de zoom, anillo de enfoque |
| Función de exteriores | resistente a la intemperie |
| Propiedades del objetivo | Di (Digitally Integrated Design), enfoque integrado |
| Intensidad luminosa | 2,8 |
| Distancia focal | 24 - 70 mm |
| Factor de zoom | 2,9 x |
| Enfoques | autoenfoque, enfoque manual |
| Diafragma circular | sí |
| Apocromático | no |
| Círculo de imagen reducido | no |
| Ampliación máxima | 1:5 |
| Ángulo de visión horizontal | 51 - 18 ° |
| Ángulo de visión horizontal en 35 mm | 73 - 28 ° |
| Ángulo de visión vertical | 35 - 12 ° |
| Ángulo de visión vertical en 35 mm | 53 - 19 ° |
| Ángulo de visión diagonal | 60 - 22 ° |
| Ángulo de visión diagonal en 35 mm | 84 - 34 ° |
| Distancia mínima de enfoque | 38 cm |
| Tipos de lente | Lentes LD, Lentes XR, Lentes asféricas |
| Apertura mínima | 22 |
| Apertura máxima | 2.8 |
| Revestimiento | MC (Multicoating) |
| Diámetro del filtro | 82 mm |
| Longitud | 117 mm |
| Diámetro del objetivo | 88,2 |
| Peso | 825 g |
| Series | Tamron Di, Tamron SP |
| Ámbitos de aplicación | fotografía de paisaje, fotografía de interiores, fotografía nocturna, fotografía de acción |
| Artículos incluidos | tapa para objetivo, tapa para la lente, parasol |
| Color | negro |
Reseñas
Funciona exactamente como debería
Ya es la segunda vez que compro ⭐
Justo lo que buscaba, muy contento
Perfectamente empaquetado...
Exactamente lo que esperaba
Lo recomiendo a todos mis amigos
Excelente
Excelente!
Repetiría la compra sin dudarlo
Repetiría la compra sin dudarlo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.