Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 IS USM
Marque: Canon
Prix: €288,00
✓ En stock · Livraison gratuite
Réf.: 583640d4-314d-4194-9c6a-ef13ed7cf1df
Description
Monture d’objectif: Canon EF
Compatible avec capteur: APS-C
Construction: Focale ajustable (zoom)
Stabilisateur d'image: oui
Type de stabilisateur d'image: Stabilisateur d'image à 4 vitesses (IS)
Moteur AF: Moteur ultrasonique (USM)
Transmission des informations de distance: oui
Construction optique (groupes/lentilles): 12/16
Nombre de lamelles du diaphragme: 7
Commandes de réglage: AF/MF, Bague de zoom, Blocage
Intensité lumineuse: 3,5
Distance focale: 18 - 135 mm
Mises au point: Autofocus, Focus manuel
Diaphragme circulaire: non
Apochromatique: non
Cercle d'image réduit: oui
Angle de champ horizontal: 64,3 - 9,3 °
Angle de champ vertical: 45,3 - 6,2 °
Angle de champ diagonal: 74,2 - 11,3 °
Distance minimale de mise au point: 39 cm
Distance focale équivalente en 35 mm: 29 - 216 mm
Types de verres: Lentilles en verre UD, Lentilles asphériques
Ouverture min.: 22
Pleine ouverture: 3.5 - 5.6
Traitement optique: Super Spectra
Diamètre du filtre: 67 mm
Longueur: 96 mm
Diamètre d'objectif: 77,4 mm
Poids: 515 g
Champs d’applications: Paysage, Vidéo, Voyage, Portrait
Couleur: Noir
Caractéristiques
| Type de produit | Objectif zoom grand-angle |
|---|---|
| Monture d’objectif | Canon EF |
| Compatible avec capteur | APS-C |
| Construction | Focale ajustable (zoom) |
| Stabilisateur d'image | oui |
| Type de stabilisateur d'image | Stabilisateur d'image à 4 vitesses (IS) |
| Moteur AF | Moteur ultrasonique (USM) |
| Transmission des informations de distance | oui |
| Construction optique (groupes/lentilles) | 12/16 |
| Nombre de lamelles du diaphragme | 7 |
| Commandes de réglage | AF/MF, Bague de zoom, Blocage |
| Intensité lumineuse | 3,5 |
| Distance focale | 18 - 135 mm |
| Mises au point | Autofocus, Focus manuel |
| Diaphragme circulaire | non |
| Apochromatique | non |
| Cercle d'image réduit | oui |
| Angle de champ horizontal | 64,3 - 9,3 ° |
| Angle de champ vertical | 45,3 - 6,2 ° |
| Angle de champ diagonal | 74,2 - 11,3 ° |
| Distance minimale de mise au point | 39 cm |
| Distance focale équivalente en 35 mm | 29 - 216 mm |
| Types de verres | Lentilles en verre UD, Lentilles asphériques |
| Ouverture min. | 22 |
| Pleine ouverture | 3.5 - 5.6 |
| Traitement optique | Super Spectra |
| Diamètre du filtre | 67 mm |
| Longueur | 96 mm |
| Diamètre d'objectif | 77,4 mm |
| Poids | 515 g |
| Champs d’applications | Paysage, Vidéo, Voyage, Portrait |
| Couleur | Noir |
Avis
Pas déçu
Excellent rapport qualité-prix!
Sympa franchement
Waw! Exactement ce qu'il me fallait!
Arrivé parfait merci!
Déjà commandé une 2ème fois, c'est dire!
C'est du tonnerre!
FAQ
Combien de temps prend la livraison ?
La livraison prend généralement 2-3 jours ouvrables en Allemagne et jusqu'à 5 jours ouvrables vers les autres pays de l'UE. Pour les livraisons hors UE, cela varie, mais généralement pas plus de 2 semaines.
Est-ce un produit neuf ou reconditionné ?
C'est un produit original neuf et non ouvert.
Puis-je obtenir une facture en tant qu'entreprise ?
Oui ! Lors du paiement, cochez « J'ai un numéro de TVA » dans la section adresse de livraison, entrez votre numéro de TVA et sélectionnez l'option pour supprimer la TVA. La facture avec autoliquidation sera générée automatiquement et jointe à votre e-mail de confirmation.
Que faire si le produit est endommagé pendant la livraison ?
La livraison est assurée et nous, en tant que magasin, assumons l'entière responsabilité. Si le produit est endommagé, veuillez nous envoyer un e-mail pour initier un retour.
Puis-je retourner le produit ?
Oui, vous avez 14 jours pour retourner le produit. Plus de détails dans notre Politique de Retour.
Y a-t-il une garantie ?
Oui, nous offrons une garantie de 2 ans sur tous les produits.
Quels modes de paiement acceptez-vous ?
Nous acceptons les cartes de crédit, les cartes de débit et les virements bancaires pour votre commodité.
La livraison est-elle gratuite ?
Oui, nous offrons la livraison gratuite sur toutes les commandes en Europe.
Dans quels pays livrez-vous ?
Nous livrons dans le monde entier, dans tous les pays, avec livraison gratuite sur chaque commande.
Comment faire une réclamation de garantie ?
Contactez notre service client avec votre numéro de commande et une description du problème. Nous organiserons un remplacement ou une réparation dans le cadre de la garantie de 2 ans.
Comment puis-je suivre ma commande ?
Une fois votre commande expédiée, vous recevrez un numéro de suivi par e-mail. Vous pouvez utiliser ce numéro pour suivre votre colis sur le site du transporteur.
Combien de temps prend la livraison internationale ?
La livraison dans les pays de l'UE prend généralement 2 à 5 jours ouvrables. Pour les pays hors UE, la livraison prend 5 à 14 jours ouvrables selon la destination.