Nikon Z50II Kit 16-50mm f2.8
Marque: Nikon
Prix: €1.349,00
✓ En stock · Livraison gratuite
Réf.: 2874b1eb-0ca1-49b2-a9f9-1c9f324c73f6
Description
Version de l'appareil photo: Avec objectif
Pour qui ?: Pour vloggeur, Pour photographe amateur
Champs d’applications: Voyage, Gros plan, Paysage, Vidéo, Architecture
Série: Nikon Z
Monture d’objectif: Nikon Z
Dimensions: 127 x 96,8 x 66,5 mm
Poids (boîtier seul): 495 g
Poids (avec batterie et carte mémoire): 550 g
Fonctions outdoor: Résistant aux éclaboussures d'eau
Température de fonctionnnement: de 0 à 40 °C
Humidité max. de fonctionnement: jusqu'à 85 %
Autres caractéristiques: Cache-connecteurs, Boucles pour bandoulière, Poignée plus grande
Couleur: Noir
Résolution effective: 20,9 mégapixels
Résolution totale: 21,51 mégapixels
Taille du capteur: 23,5 x 15,7 mm
Format du capteur: APS-C
Type de capteur: CMOS
Processeur d'image: EXPEED 7
Équipements: Avec écran tactile, Bluetooth, Avec haut-parleur, Avec microphone, Avec stabilisateur d'image, Clean HDMI, Avec flash intégré, Avec capteur d'oculaire, Viseur électronique, Wi-Fi
Connectiques: USB, Sortie audio, Entrée audio, Griffe porte-accessoire
Caractéristique du GPS: Géolocalisation (via un appareil mobile connecté)
Objectif: Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f2.8 VR
Distance focale: 16 - 50
Type d'objectif: Objectif zoom standard
Stabilisateur d'image: oui
Coefficient d'allongement de la focale: 1,5
Ouverture: 2.8
Intensité lumineuse max.: 2,8
Type d'écran: LCD
Propriétés écran: Avec écran inclinable
Taille d’écran: 3,2 pouces
Points lumineux de l'écran: 1 040 000
Couverture d'image de l'écran: 100%
Réglages de l'écran: Réglage de la luminosité, Balance des couleurs
Temps d'exposition: 30 - 1/4000 s
Types d'obturateur: Obturation électronique, Obturateur à plan focal vertical-transversal
Enregistrements vidéo: Full HD, 4K
Mises au point: Manuelle, Autofocus
Cadences de prise de vue 4K: 24 fps, 30 fps, 25 fps, 50 fps, 60 fps
Cadences de prise de vue Full HD: 30p, 25p, 24p, 60p, 50p, 120p, 100p
Caractéristiques audio: Stéréo
Fonctions de mise au point: AF Full Time, AF contraste, AF simple (AFS), AF continu (AFC), AF Hybride, AF à détection de phases
Modes de mise au point: Flexible Spot, Multi-zones
Zone de mise au point: 209 points AF
Sensibilité ISO: 100 - 204.800 ISO
Mesures de l'exposition: Spot, Pondérée centrale, Matricielle
Correction d'exposition: +/- 5 in 1/3
Nombre de cartes mémoire: 1
Cartes mémoires compatibles: Carte SD, Carte SDHC/SDXC UHS-I, Carte SDHC/SDXC UHS-II
Mémoire interne: 0 Mo
Formats de fichier photo: JPEG, RAW, NEF, DCF 2.0, HEIF
Formats de fichier vidéo: MOV, H.264, MP4, H.265
Formats audio: AAC, PCM
Viseurs: Visée écran, EFV
Couverture d'image du viseur: 100%
Résolution du viseur: 2 360 000 pixels
Correction dioptrique: -3,0 à +3,0 dpt
Propriétés du flash: Intégré, Escamotable
Modes de flash: Synchro lente, Désactivé, Automatique, Fill-in (contre-jour), Correction yeux rouges, Synchronisation deuxième rideau
Nombre guide (ISO 100): 7
Synchronisation du flash: 1/250 s
Nombre max. d'images par seconde: 30
Modes automatiques: Priorité à l'obturation, Priorité ouverture, Auto programmé
Fonction de prise de vue: Mode HDR
Modes de prise de vue: Mode rafale, Mode ralenti, Enregistrement à intervalle, Mode accéléré, Multi-exposition
Bracketing d'exposition: Bracketing d'exposition auto, Bracketing de balance des blancs, Bracketing d'exposition au flash
Modes scènes: Portrait, Architecture, Portrait d'animaux, Automne, Bougie, Neige, Plage, Intérieur, Nourriture, Paysage, Portrait enfant, Crépuscule, Macro, Sport, De nuit, Coucher du soleil
Effets optiques: Effet Toy camera, Silence, Monochrome, Pop Art, Ton dramatique, Mélancolique, Rêve, Sépia, Graphite, Matin, Fusain
Retardateurs: 2 s, 10 s, 20 s, 5 s
Alimentation: Akku EN-EL25a
Fonctions de l'appareil photo: D-Lighting actif, Retardateur, Correction du vignetage de l'objectif, Menu multi-langue, Filtre anti-poussière
Fonctions Wi-Fi: Affichage sur smartphone, Transfert sur tablette
Fonctions de lecture: Histogramme, Zoom, Affichage de l'index, Diaporama, Vue par vue (simple), Vidéo
Balances des blancs: Lumière du jour, Nuageux, Flash, Automatique, Personnalisé, Ombre, Éclairage fluorescent, Lumière artificielle, Ensoleillé, Température de couleurs
Accessoires inclus: Batterie, Bouchon de boîtier, Dragonne, Câble USB
Caractéristiques
| Types de produit | Appareil photo compact à objectif interchangeable, Caméra vlog, Appareil photo hybride format APS-C |
|---|---|
| Version de l'appareil photo | Avec objectif |
| Pour qui ? | Pour vloggeur, Pour photographe amateur |
| Champs d’applications | Voyage, Gros plan, Paysage, Vidéo, Architecture |
| Série | Nikon Z |
| Monture d’objectif | Nikon Z |
| Dimensions | 127 x 96,8 x 66,5 mm |
| Poids (boîtier seul) | 495 g |
| Poids (avec batterie et carte mémoire) | 550 g |
| Fonctions outdoor | Résistant aux éclaboussures d'eau |
| Température de fonctionnnement | de 0 à 40 °C |
| Humidité max. de fonctionnement | jusqu'à 85 % |
| Autres caractéristiques | Cache-connecteurs, Boucles pour bandoulière, Poignée plus grande |
| Couleur | Noir |
| Résolution effective | 20,9 mégapixels |
| Résolution totale | 21,51 mégapixels |
| Taille du capteur | 23,5 x 15,7 mm |
| Format du capteur | APS-C |
| Type de capteur | CMOS |
| Processeur d'image | EXPEED 7 |
| Équipements | Avec écran tactile, Bluetooth, Avec haut-parleur, Avec microphone, Avec stabilisateur d'image, Clean HDMI, Avec flash intégré, Avec capteur d'oculaire, Viseur électronique, Wi-Fi |
| Connectiques | USB, Sortie audio, Entrée audio, Griffe porte-accessoire |
| Caractéristique du GPS | Géolocalisation (via un appareil mobile connecté) |
| Objectif | Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f2.8 VR |
| Distance focale | 16 - 50 |
| Type d'objectif | Objectif zoom standard |
| Stabilisateur d'image | oui |
| Coefficient d'allongement de la focale | 1,5 |
| Ouverture | 2.8 |
| Intensité lumineuse max. | 2,8 |
| Type d'écran | LCD |
| Propriétés écran | Avec écran inclinable |
| Taille d’écran | 3,2 pouces |
| Points lumineux de l'écran | 1 040 000 |
| Couverture d'image de l'écran | 100% |
| Réglages de l'écran | Réglage de la luminosité, Balance des couleurs |
| Temps d'exposition | 30 - 1/4000 s |
| Types d'obturateur | Obturation électronique, Obturateur à plan focal vertical-transversal |
| Enregistrements vidéo | Full HD, 4K |
| Mises au point | Manuelle, Autofocus |
| Cadences de prise de vue 4K | 24 fps, 30 fps, 25 fps, 50 fps, 60 fps |
| Cadences de prise de vue Full HD | 30p, 25p, 24p, 60p, 50p, 120p, 100p |
| Caractéristiques audio | Stéréo |
| Fonctions de mise au point | AF Full Time, AF contraste, AF simple (AFS), AF continu (AFC), AF Hybride, AF à détection de phases |
| Modes de mise au point | Flexible Spot, Multi-zones |
| Zone de mise au point | 209 points AF |
| Sensibilité ISO | 100 - 204.800 ISO |
| Mesures de l'exposition | Spot, Pondérée centrale, Matricielle |
| Correction d'exposition | +/- 5 in 1/3 |
| Nombre de cartes mémoire | 1 |
| Cartes mémoires compatibles | Carte SD, Carte SDHC/SDXC UHS-I, Carte SDHC/SDXC UHS-II |
| Mémoire interne | 0 Mo |
| Formats de fichier photo | JPEG, RAW, NEF, DCF 2.0, HEIF |
| Formats de fichier vidéo | MOV, H.264, MP4, H.265 |
| Formats audio | AAC, PCM |
| Viseurs | Visée écran, EFV |
| Couverture d'image du viseur | 100% |
| Résolution du viseur | 2 360 000 pixels |
| Correction dioptrique | -3,0 à +3,0 dpt |
| Propriétés du flash | Intégré, Escamotable |
| Modes de flash | Synchro lente, Désactivé, Automatique, Fill-in (contre-jour), Correction yeux rouges, Synchronisation deuxième rideau |
| Nombre guide (ISO 100) | 7 |
| Synchronisation du flash | 1/250 s |
| Nombre max. d'images par seconde | 30 |
| Modes automatiques | Priorité à l'obturation, Priorité ouverture, Auto programmé |
| Fonction de prise de vue | Mode HDR |
| Modes de prise de vue | Mode rafale, Mode ralenti, Enregistrement à intervalle, Mode accéléré, Multi-exposition |
| Bracketing d'exposition | Bracketing d'exposition auto, Bracketing de balance des blancs, Bracketing d'exposition au flash |
| Modes scènes | Portrait, Architecture, Portrait d'animaux, Automne, Bougie, Neige, Plage, Intérieur, Nourriture, Paysage, Portrait enfant, Crépuscule, Macro, Sport, De nuit, Coucher du soleil |
| Effets optiques | Effet Toy camera, Silence, Monochrome, Pop Art, Ton dramatique, Mélancolique, Rêve, Sépia, Graphite, Matin, Fusain |
| Retardateurs | 2 s, 10 s, 20 s, 5 s |
| Alimentation | Akku EN-EL25a |
| Fonctions de l'appareil photo | D-Lighting actif, Retardateur, Correction du vignetage de l'objectif, Menu multi-langue, Filtre anti-poussière |
| Fonctions Wi-Fi | Affichage sur smartphone, Transfert sur tablette |
| Fonctions de lecture | Histogramme, Zoom, Affichage de l'index, Diaporama, Vue par vue (simple), Vidéo |
| Balances des blancs | Lumière du jour, Nuageux, Flash, Automatique, Personnalisé, Ombre, Éclairage fluorescent, Lumière artificielle, Ensoleillé, Température de couleurs |
| Accessoires inclus | Batterie, Bouchon de boîtier, Dragonne, Câble USB |
Avis
Très satisfait 👍 À acheter les yeux fermés
Bien reçu, bien emballé
Arrive vite et bien emballé
Génial!
Ça marche super bien
Déjà commandé une 2ème fois, c'est dire!
Vraiment top qualité, je suis content
Vraiment top qualité, je suis content
Excellent produit. Je recommande!
Fonctionne parfaitement, livraison rapide. Que du bonheur!
FAQ
Combien de temps prend la livraison ?
La livraison prend généralement 2-3 jours ouvrables en Allemagne et jusqu'à 5 jours ouvrables vers les autres pays de l'UE. Pour les livraisons hors UE, cela varie, mais généralement pas plus de 2 semaines.
Est-ce un produit neuf ou reconditionné ?
C'est un produit original neuf et non ouvert.
Puis-je obtenir une facture en tant qu'entreprise ?
Oui ! Lors du paiement, cochez « J'ai un numéro de TVA » dans la section adresse de livraison, entrez votre numéro de TVA et sélectionnez l'option pour supprimer la TVA. La facture avec autoliquidation sera générée automatiquement et jointe à votre e-mail de confirmation.
Que faire si le produit est endommagé pendant la livraison ?
La livraison est assurée et nous, en tant que magasin, assumons l'entière responsabilité. Si le produit est endommagé, veuillez nous envoyer un e-mail pour initier un retour.
Puis-je retourner le produit ?
Oui, vous avez 14 jours pour retourner le produit. Plus de détails dans notre Politique de Retour.
Y a-t-il une garantie ?
Oui, nous offrons une garantie de 2 ans sur tous les produits.
Quels modes de paiement acceptez-vous ?
Nous acceptons les cartes de crédit, les cartes de débit et les virements bancaires pour votre commodité.
La livraison est-elle gratuite ?
Oui, nous offrons la livraison gratuite sur toutes les commandes en Europe.
Dans quels pays livrez-vous ?
Nous livrons dans le monde entier, dans tous les pays, avec livraison gratuite sur chaque commande.
Comment faire une réclamation de garantie ?
Contactez notre service client avec votre numéro de commande et une description du problème. Nous organiserons un remplacement ou une réparation dans le cadre de la garantie de 2 ans.
Comment puis-je suivre ma commande ?
Une fois votre commande expédiée, vous recevrez un numéro de suivi par e-mail. Vous pouvez utiliser ce numéro pour suivre votre colis sur le site du transporteur.
Combien de temps prend la livraison internationale ?
La livraison dans les pays de l'UE prend généralement 2 à 5 jours ouvrables. Pour les pays hors UE, la livraison prend 5 à 14 jours ouvrables selon la destination.