Nikon AF-S 55-200mm f4.0-5.6 G IF-ED VR DX Nikkor
Marque: Nikon
Prix: €123,00
✓ En stock · Livraison gratuite
Réf.: cfd42ad9-bab3-4a18-8ded-2bd8d27ed1ae
Description
Monture d’objectif: Nikon F
Compatible avec capteur: APS-C
Construction: Focale ajustable (zoom)
Stabilisateur d'image: oui
Moteur AF: Moteur ultrasonique (USM)
Construction optique (groupes/lentilles): 11/15
Nombre de lamelles du diaphragme: 7
Commande de réglage: AF/MF
Caractéristique de l'objectif: Focus interne
Intensité lumineuse: 4
Distance focale: 55 - 200 mm
Zoom: 3,6 x
Mises au point: Autofocus, Focus manuel
Apochromatique: non
Cercle d'image réduit: oui
Grossissement max.: 1:4,35
Distance minimale de mise au point: 110 cm
Distance focale équivalente en 35 mm: 82,5 - 300 mm
Types de verres: Lentilles en verre ED, Lentilles asphériques
Ouverture min.: 22
Pleine ouverture: 4 - 5.6
Diamètre du filtre: 52 mm
Longueur: 100 mm
Diamètre d'objectif: 73 mm
Poids: 335 g
Séries: Nikon AF-S, Nikon DX
Champs d’applications: Paysage, Photographie sportive
Compris dans la livraison: Bouchon (Nikon LC-52), Bouchon pour objectif à baïonette (Nikon LF-1), Pare-soleil (Nikon HB-37), Étui (Nikon CL-0918)
Couleur: Noir
Caractéristiques
| Type de produit | Objectif télézoom |
|---|---|
| Monture d’objectif | Nikon F |
| Compatible avec capteur | APS-C |
| Construction | Focale ajustable (zoom) |
| Stabilisateur d'image | oui |
| Moteur AF | Moteur ultrasonique (USM) |
| Construction optique (groupes/lentilles) | 11/15 |
| Nombre de lamelles du diaphragme | 7 |
| Commande de réglage | AF/MF |
| Caractéristique de l'objectif | Focus interne |
| Intensité lumineuse | 4 |
| Distance focale | 55 - 200 mm |
| Zoom | 3,6 x |
| Mises au point | Autofocus, Focus manuel |
| Apochromatique | non |
| Cercle d'image réduit | oui |
| Grossissement max. | 1:4,35 |
| Distance minimale de mise au point | 110 cm |
| Distance focale équivalente en 35 mm | 82,5 - 300 mm |
| Types de verres | Lentilles en verre ED, Lentilles asphériques |
| Ouverture min. | 22 |
| Pleine ouverture | 4 - 5.6 |
| Diamètre du filtre | 52 mm |
| Longueur | 100 mm |
| Diamètre d'objectif | 73 mm |
| Poids | 335 g |
| Séries | Nikon AF-S, Nikon DX |
| Champs d’applications | Paysage, Photographie sportive |
| Compris dans la livraison | Bouchon (Nikon LC-52), Bouchon pour objectif à baïonette (Nikon LF-1), Pare-soleil (Nikon HB-37), Étui (Nikon CL-0918) |
| Couleur | Noir |
Avis
Nickel
Pas déçu
Pensais payer plus cher, excellent produit.
Déjà commandé une 2ème fois, c'est dire!
Vraiment top qualité, je suis content
Super satisfait, je le conseille.
FAQ
Combien de temps prend la livraison ?
La livraison prend généralement 2-3 jours ouvrables en Allemagne et jusqu'à 5 jours ouvrables vers les autres pays de l'UE. Pour les livraisons hors UE, cela varie, mais généralement pas plus de 2 semaines.
Est-ce un produit neuf ou reconditionné ?
C'est un produit original neuf et non ouvert.
Puis-je obtenir une facture en tant qu'entreprise ?
Oui ! Lors du paiement, cochez « J'ai un numéro de TVA » dans la section adresse de livraison, entrez votre numéro de TVA et sélectionnez l'option pour supprimer la TVA. La facture avec autoliquidation sera générée automatiquement et jointe à votre e-mail de confirmation.
Que faire si le produit est endommagé pendant la livraison ?
La livraison est assurée et nous, en tant que magasin, assumons l'entière responsabilité. Si le produit est endommagé, veuillez nous envoyer un e-mail pour initier un retour.
Puis-je retourner le produit ?
Oui, vous avez 14 jours pour retourner le produit. Plus de détails dans notre Politique de Retour.
Y a-t-il une garantie ?
Oui, nous offrons une garantie de 2 ans sur tous les produits.
Quels modes de paiement acceptez-vous ?
Nous acceptons les cartes de crédit, les cartes de débit et les virements bancaires pour votre commodité.
La livraison est-elle gratuite ?
Oui, nous offrons la livraison gratuite sur toutes les commandes en Europe.
Dans quels pays livrez-vous ?
Nous livrons dans le monde entier, dans tous les pays, avec livraison gratuite sur chaque commande.
Comment faire une réclamation de garantie ?
Contactez notre service client avec votre numéro de commande et une description du problème. Nous organiserons un remplacement ou une réparation dans le cadre de la garantie de 2 ans.
Comment puis-je suivre ma commande ?
Une fois votre commande expédiée, vous recevrez un numéro de suivi par e-mail. Vous pouvez utiliser ce numéro pour suivre votre colis sur le site du transporteur.
Combien de temps prend la livraison internationale ?
La livraison dans les pays de l'UE prend généralement 2 à 5 jours ouvrables. Pour les pays hors UE, la livraison prend 5 à 14 jours ouvrables selon la destination.