Canon RF 50mm f1.8 STM
Marca: Canon
Prezzo: €170,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: ff6bdb67-f3c5-4ddb-ad04-4ee72bf0bc55
Descrizione
Montatura obiettivo: Canon RF
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Full-frame
Tipo di costruzione: a focale fissa
Motore AF: motore passo-passo (STM)
Trasmissione di informazioni a distanza: sì
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 5/6
Numero di lamelle del diaframma: 7
Interruttori: anello messa a fuoco, interruttore AF/MF
Caratteristiche dell'obiettivo: messa a fuoco interna
Materiale costruttivo: plastica
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: mirrorless
Intensità luminosa: 1,8
Lunghezza focale: 50 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Cerchio di immagine ridotto: no
Ingrandimento massimo: 1:4
Angolo di campo orizzontale: 40 °
Angolo di campo verticale: 27 °
Angolo di campo diagonale: 46 °
Distanza minima di messa a fuoco: 30 cm
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 80 mm
Tipo di lente: lenti asferiche
Apertura minima: 22
Apertura massima: 1.8
Rivestimento: Super Spectra
Diametro del filtro: 43 mm
Lunghezza: 41 mm
Diametro dell`obiettivo: 69 mm
Peso: 160 g
Campi di applicazione: reportage, fotografia ravvicinata, video, fotografia di interni, ritrattistica, fotografia notturna, fotografia d'azione
Inclusi nella consegna: Manuale d'uso, tappo per lenti, tappo per obiettivo
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo standard |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Canon RF |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Motore AF | motore passo-passo (STM) |
| Trasmissione di informazioni a distanza | sì |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 5/6 |
| Numero di lamelle del diaframma | 7 |
| Interruttori | anello messa a fuoco, interruttore AF/MF |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiale costruttivo | plastica |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Intensità luminosa | 1,8 |
| Lunghezza focale | 50 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:4 |
| Angolo di campo orizzontale | 40 ° |
| Angolo di campo verticale | 27 ° |
| Angolo di campo diagonale | 46 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 30 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 80 mm |
| Tipo di lente | lenti asferiche |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 1.8 |
| Rivestimento | Super Spectra |
| Diametro del filtro | 43 mm |
| Lunghezza | 41 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 69 mm |
| Peso | 160 g |
| Campi di applicazione | reportage, fotografia ravvicinata, video, fotografia di interni, ritrattistica, fotografia notturna, fotografia d'azione |
| Inclusi nella consegna | Manuale d'uso, tappo per lenti, tappo per obiettivo |
| Colore | nero |
Recensioni
Perfetto, niente da ridire... lo ricompro! ✨
Buon rapporto qualità-prezzo
Bellino! ⭐
Vale ogni centesimo speso
Molto bene!
Incredibile la qualità!
Consigliato a tutti, non mi pento
Arrivato subito, funziona benissimo
Tutto bene, esattamente come descritto. Niente da dire.
Grazie, molto soddisfatto!
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.