Canon XA55
Marca: Canon
Prezzo: €2.434,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 0d2486cd-eb37-46f0-a7b0-b29b954e6b5e
Descrizione
Zoom ottico: 15 x
Zoom digitale: 300 x
Tipo di obiettivo: Zoom
Lunghezza focale video (35mm): 25,2 - 382,5 mm
Intensità luminosa: 2.8 - 4.5
Numero di lamelle del diaframma: 9
Distanza minima di messa a fuoco: 1 cm
Funzioni di messa a fuoco: Autofocus, focus assistito, Focus manuale, Touch-LCD, riconoscimento del viso
Illuminazione minima: 1,4
Connessioni: ingresso XLR, HDMI, Cuffie, USB, SDI
Opzione di controllo remoto: con telecomando
Verstärkung: 0 - 38
Risoluzione totale: 13,4 Megapixel
Risoluzione effettiva (video): 8,29 Megapixel
Processore di immagine: DIGIC DV 6
Tipo di sensore: CMOS
Dimensione sensore: 1"
Video: 4K, Full HD, HDV, HD
Risoluzione video: 3840 x 2160p (25fps), 1920 x 1080p (25fps), 1920 x 1080p (50fps)
Frame rate 4K: 25 fps
Frame rate Full HD: 25p, 50 fps, 25 fps
Velocità di otturazione video: 1/6 - 1/2000
Formati file video: MPEG-4 AVC/H.264 (AVCHD), XAVC HD
Formato file foto: JPEG
Formato immagini: 16:9 (Widescreen)
Formato dei dati audio: LPCM
Risoluzione del mirino: 1.560.000 Pixel
Dimensioni dello schermo: 3 Pollici
Risoluzione: 460 Pixel
Tipo di display: LCD
Indicazioni del display: zebra, compensazione
Schede di memoria supportate: SecureDigital (SD), SecureDigital HC (SDHC), SecureDigital XC (SDXC)
Tipo di memoria supportata: Memory card
Diametro del filtro: 58 mm
Dimensioni: 109 x 91 x 214 mm
Peso: 970 g
Funzione di riproduzione: Funzione Playback
Metodi di esposizione: sport, neve, Spiaggia, manuale, Automatic (P), TV, AV
Bilanciamento dei bianchi: Automatico, Outdoor, Personalizzato, Fluorescente, Indoor, Kelvin, Luce artificiale, Manuale, Sole
Alimentazione: Batteria ioni di litio
Potenza assorbita: 5 Watt
Serie: Canon XA
In dotazione: Stabilizzatore di immagine, touchscreen
Sistemi operativi supportati: Mac OS X, Windows
Colore: nero
Inclusi nella consegna: Parasole, supporto per microfono, maniglia da trasporto, Telecomando, Cavo di rete, Alimentazione, Tappo obiettivo, Batteria ricaricabile
Specifiche
| Tipo di prodotto | Videocamera 4K |
|---|---|
| Zoom ottico | 15 x |
| Zoom digitale | 300 x |
| Tipo di obiettivo | Zoom |
| Lunghezza focale video (35mm) | 25,2 - 382,5 mm |
| Intensità luminosa | 2.8 - 4.5 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 1 cm |
| Funzioni di messa a fuoco | Autofocus, focus assistito, Focus manuale, Touch-LCD, riconoscimento del viso |
| Illuminazione minima | 1,4 |
| Connessioni | ingresso XLR, HDMI, Cuffie, USB, SDI |
| Opzione di controllo remoto | con telecomando |
| Verstärkung | 0 - 38 |
| Risoluzione totale | 13,4 Megapixel |
| Risoluzione effettiva (video) | 8,29 Megapixel |
| Processore di immagine | DIGIC DV 6 |
| Tipo di sensore | CMOS |
| Dimensione sensore | 1" |
| Video | 4K, Full HD, HDV, HD |
| Risoluzione video | 3840 x 2160p (25fps), 1920 x 1080p (25fps), 1920 x 1080p (50fps) |
| Frame rate 4K | 25 fps |
| Frame rate Full HD | 25p, 50 fps, 25 fps |
| Velocità di otturazione video | 1/6 - 1/2000 |
| Formati file video | MPEG-4 AVC/H.264 (AVCHD), XAVC HD |
| Formato file foto | JPEG |
| Formato immagini | 16:9 (Widescreen) |
| Formato dei dati audio | LPCM |
| Risoluzione del mirino | 1.560.000 Pixel |
| Dimensioni dello schermo | 3 Pollici |
| Risoluzione | 460 Pixel |
| Tipo di display | LCD |
| Indicazioni del display | zebra, compensazione |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital (SD), SecureDigital HC (SDHC), SecureDigital XC (SDXC) |
| Tipo di memoria supportata | Memory card |
| Diametro del filtro | 58 mm |
| Dimensioni | 109 x 91 x 214 mm |
| Peso | 970 g |
| Funzione di riproduzione | Funzione Playback |
| Metodi di esposizione | sport, neve, Spiaggia, manuale, Automatic (P), TV, AV |
| Bilanciamento dei bianchi | Automatico, Outdoor, Personalizzato, Fluorescente, Indoor, Kelvin, Luce artificiale, Manuale, Sole |
| Alimentazione | Batteria ioni di litio |
| Potenza assorbita | 5 Watt |
| Serie | Canon XA |
| In dotazione | Stabilizzatore di immagine, touchscreen |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X, Windows |
| Colore | nero |
| Inclusi nella consegna | Parasole, supporto per microfono, maniglia da trasporto, Telecomando, Cavo di rete, Alimentazione, Tappo obiettivo, Batteria ricaricabile |
Recensioni
Bellisimo, arrivato rapidamente
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Prezzo giusto, qualità garantita
Perfetto per la cifra spesa
Esattamente quello che mi serviva
Arrivato subito, funziona benissimo
Si vede che è di qualità
Che dire, è perfetto! Sono molto contento
Consigliato a tutti, non mi pento
Funziona benissimo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.