Nikon Z 8 Kit 100-400mm
Marca: Nikon
Prezzo: €5.039,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 8d4aef21-58b6-418e-b978-ad2e260ac008
Descrizione
Versione della fotocamera: con obiettivo
Target audience: professionisti, fotografi amatoriali
Campi di applicazione: fotografia sportiva, fotografia naturalistica
Serie: Nikon Z
Montatura obiettivo: Nikon Z
Materiale scocca: lega di magnesio
Dimensioni: 144 x 118,5 x 83 mm
Peso (solo corpo macchina): 820 g
Peso (incluso batteria e memory card): 910 g
Funzioni outdoor: resistente agli spruzzi, resistente alla polvere
Temperatura di funzionamento: -10 a 40 °C
Altre caratterstiche: asole per tracolla, connessioni a scomparsa
Colore: nero
Design: moderno
Risoluzione effettiva: 45,7 Megapixel
Risoluzione totale: 52,37 Megapixel
Dimensione sensore: 35,9 x 23,9 mm
Formato del sensore: Full-frame
Tipo di sensore: CMOS
Processore di immagine: Dual EXPEED 7
In dotazione: touchscreen, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, Clean HDMI, schermo di controllo, Wi-Fi, elettronico
Connessioni: USB, HDMI, microfono, coprislitta
Obiettivo: Nikon Nikkor Z 100-400mm f4.5-5.6 VR S
Distanza focale: 100 - 400 mm
Tipo di obiettivo: obiettivo super telezoom
Stabilizzatore di immagine: sì
Diametro del filtro: 77 mm
Aumento lunghezza focale: 1
Apertura: 4.5 - 5.6
Intensità luminosa massima: 4,5
Distanza minima messa a fuoco: 75 cm
Tipo di schermo: LCD
Proprietà del display: orientabile
Dimensioni dello schermo: 3,2 Pollici
Copertura dell'inquadratura del display: 100%
Impostazioni display: regolazione della luminosità, contrasto regolabile, bilanciamento dei colori
Tempo di esposizione: 30 - 1/32000 sec
Otturatore: a tendina con controllo elettronico
Video: 8K, 4K, Full HD
Risoluzione video: 7.680 x 4.320p (30fps), 3.840 x 2.160p (120fps), 1.920 x 1.080p (120fps), 8.256 x 4.644 (60fps)
Messe a fuoco: autofocus, messa a fuoco manuale
Frame rate 4K: 120 fps, 100 fps, 60 fps, 50 fps, 30 fps, 25 fps, 24 fps
Frame rate Full HD: 120p, 100p, 60p, 50p, 30p, 25p, 24p
Caratteristica audio: stereo
Funzioni di messa a fuoco: AF-S (autofocus singolo), AF contrasto, Servo AF, AF audiliario (AF-C), AF Fulltime, AF-Tracking
Modi area AF: Multi-zona, punto flessibile
Punti di messa a fuoco: 493 punti
Sensibilità ISO: 64 - 25.600
Schede di memoria supportate: SecureDigital (SD), SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II), CFexpress Type B, XQD
Memoria interna: 0 KB
Formati file foto: JPEG, RAW, NEF, HEIF, DCF 2.0
Mirini: EFV, Live-View
Copertura dell'inquadratura del mirino: 100%
Risoluzione del mirino: 3.690.000 Pixel
Correzione diottrica: -4,0 a +3,0 diottrie
Tipologia flash: esterno (hot-shoe)
Tempo di sincro-flash: 1/250 secondi
Esposizione a forcella: bracketing - bilanciamento del bianco
Modalità scena: paesaggio, ritratto, tramonto
Effetti ottici: monocromatico, toni drammatici, Bleach Bypass, seppia, Pop Art
Funzioni della fotocamera: Active D-Lighting, Autorisoluzione, Menú multilingue, Filtro antipolvere
Funzioni Wi-Fi: vista su smartphone, vista su tablet
Bilanciamento dei bianchi: automatico, personalizzato, nuvoloso, luce del sole, ombre, flash, lampada fluorescente, lampadina, temperatura colore
Specifiche
| Tipi di prodotto | Fotocamera mirrorless, Mirrorless full frame |
|---|---|
| Versione della fotocamera | con obiettivo |
| Target audience | professionisti, fotografi amatoriali |
| Campi di applicazione | fotografia sportiva, fotografia naturalistica |
| Serie | Nikon Z |
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Materiale scocca | lega di magnesio |
| Dimensioni | 144 x 118,5 x 83 mm |
| Peso (solo corpo macchina) | 820 g |
| Peso (incluso batteria e memory card) | 910 g |
| Funzioni outdoor | resistente agli spruzzi, resistente alla polvere |
| Temperatura di funzionamento | -10 a 40 °C |
| Altre caratterstiche | asole per tracolla, connessioni a scomparsa |
| Colore | nero |
| Design | moderno |
| Risoluzione effettiva | 45,7 Megapixel |
| Risoluzione totale | 52,37 Megapixel |
| Dimensione sensore | 35,9 x 23,9 mm |
| Formato del sensore | Full-frame |
| Tipo di sensore | CMOS |
| Processore di immagine | Dual EXPEED 7 |
| In dotazione | touchscreen, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, Clean HDMI, schermo di controllo, Wi-Fi, elettronico |
| Connessioni | USB, HDMI, microfono, coprislitta |
| Obiettivo | Nikon Nikkor Z 100-400mm f4.5-5.6 VR S |
| Distanza focale | 100 - 400 mm |
| Tipo di obiettivo | obiettivo super telezoom |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Diametro del filtro | 77 mm |
| Aumento lunghezza focale | 1 |
| Apertura | 4.5 - 5.6 |
| Intensità luminosa massima | 4,5 |
| Distanza minima messa a fuoco | 75 cm |
| Tipo di schermo | LCD |
| Proprietà del display | orientabile |
| Dimensioni dello schermo | 3,2 Pollici |
| Copertura dell'inquadratura del display | 100% |
| Impostazioni display | regolazione della luminosità, contrasto regolabile, bilanciamento dei colori |
| Tempo di esposizione | 30 - 1/32000 sec |
| Otturatore | a tendina con controllo elettronico |
| Video | 8K, 4K, Full HD |
| Risoluzione video | 7.680 x 4.320p (30fps), 3.840 x 2.160p (120fps), 1.920 x 1.080p (120fps), 8.256 x 4.644 (60fps) |
| Messe a fuoco | autofocus, messa a fuoco manuale |
| Frame rate 4K | 120 fps, 100 fps, 60 fps, 50 fps, 30 fps, 25 fps, 24 fps |
| Frame rate Full HD | 120p, 100p, 60p, 50p, 30p, 25p, 24p |
| Caratteristica audio | stereo |
| Funzioni di messa a fuoco | AF-S (autofocus singolo), AF contrasto, Servo AF, AF audiliario (AF-C), AF Fulltime, AF-Tracking |
| Modi area AF | Multi-zona, punto flessibile |
| Punti di messa a fuoco | 493 punti |
| Sensibilità ISO | 64 - 25.600 |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital (SD), SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II), CFexpress Type B, XQD |
| Memoria interna | 0 KB |
| Formati file foto | JPEG, RAW, NEF, HEIF, DCF 2.0 |
| Mirini | EFV, Live-View |
| Copertura dell'inquadratura del mirino | 100% |
| Risoluzione del mirino | 3.690.000 Pixel |
| Correzione diottrica | -4,0 a +3,0 diottrie |
| Tipologia flash | esterno (hot-shoe) |
| Tempo di sincro-flash | 1/250 secondi |
| Esposizione a forcella | bracketing - bilanciamento del bianco |
| Modalità scena | paesaggio, ritratto, tramonto |
| Effetti ottici | monocromatico, toni drammatici, Bleach Bypass, seppia, Pop Art |
| Funzioni della fotocamera | Active D-Lighting, Autorisoluzione, Menú multilingue, Filtro antipolvere |
| Funzioni Wi-Fi | vista su smartphone, vista su tablet |
| Bilanciamento dei bianchi | automatico, personalizzato, nuvoloso, luce del sole, ombre, flash, lampada fluorescente, lampadina, temperatura colore |
Recensioni
Che dire, è perfetto! Sono molto contento
Peccato non averlo comprato prima
Tutto ok, consigliato
Lo consiglio vivamente
Perfetto per la cifra spesa
Mi è piaciuto molto
Mi piace un sacco! 😊
Buon rapporto qualità-prezzo
Arrivato veloce e ben confezionato
Bella qualità, buon prezzo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.