Nikon Z50II Body
Marca: Nikon
Prezzo: €692,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 19a7f2d7-d6cf-47d2-89e8-29e86a062084
Descrizione
Versione della fotocamera: solo corpo macchina
Target audience: fotografi amatoriali
Serie: Nikon Z
Montatura obiettivo: Nikon Z
Dimensioni: 127 x 96,8 x 66,5 mm
Peso (solo corpo macchina): 495 g
Peso (incluso batteria e memory card): 550 g
Funzione outdoor: resistente agli spruzzi
Temperatura di funzionamento: 0 a 40 °C
Altre caratterstiche: connessioni a scomparsa, asole per tracolla, impugnatura più grande
Colore: nero
Risoluzione effettiva: 20,9 Megapixel
Risoluzione totale: 21,51 Megapixel
Dimensione sensore: 23,5 x 15,7 mm
Formato del sensore: APS-C
Tipo di sensore: CMOS
Processore di immagine: EXPEED 7
In dotazione: touchscreen, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, Stabilizzatore di immagine, Clean HDMI, Flash integrato, Sensore ottico, elettronico, Wi-Fi
Connessioni: USB, uscita audio, entrata audio, coprislitta
Caratteristica del GPS: geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato)
Aumento lunghezza focale: 1,5
Tipo di schermo: LCD
Proprietà del display: orientabile
Dimensioni dello schermo: 3,2 Pollici
Pixel del display: 1.040.000
Copertura dell'inquadratura del display: 100%
Impostazioni display: regolazione della luminosità, bilanciamento dei colori
Tempo di esposizione: 30 - 1/4000 sec
Otturatori: elettronico, a tendina verticale, a tendina con controllo elettronico
Video: Full HD, 4K
Messe a fuoco: messa a fuoco manuale, autofocus
Frame rate 4K: 24 fps, 30 fps, 25 fps, 50 fps, 60 fps
Frame rate Full HD: 30p, 25p, 24p, 60p, 50p, 120p, 100p
Caratteristica audio: stereo
Funzioni di messa a fuoco: AF Fulltime, AF contrasto, AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF ibrido, AF fase
Modi area AF: punto flessibile, Multi-zona
Punti di messa a fuoco: 209 punti
Sensibilità ISO: 100 - 204.800
Misure esposizione: Spot, Centre Weighted, Matrix
Correzione esposizione: +/- 5 in 1/3
Numero di memory card: 1
Schede di memoria supportate: SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I, SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II)
Memoria interna: 0 KB
Formati file foto: JPEG, RAW, NEF, DCF 2.0, HEIF
Formati file video: MOV, H.264, MP4, H.265
Formati audio: AAC, PCM
Mirini: Live-View, EFV
Copertura dell'inquadratura del mirino: 100%
Risoluzione del mirino: 2.360.000 Pixel
Correzione diottrica: -3,0 a +3,0 diottrie
Tipologia flash: integrato nel corpo macchina, pieghevole
Modalità flash: Slow Sync, Disattivato, Automatico, Fill-in, Correzione occhi rossi, Sincronizzazione sulla seconda tendina
Numero guida (ISO 100): 7
Tempo di sincro-flash: 1/250 secondi
Fotografie al secondo: 30
Modalità automatiche: priorità dell'otturatore, priorità di apertura, programma AE
Funzioni di registrazione: funzione HDR, HLG
Programmi registrazione: Modlità di esposizione, Rallentatore, Scatti a intervalli, Time-Lapse, esposizione multipla
Esposizione a forcella: AE bracketing, bracketing - bilanciamento del bianco, bracketing esposizione flash
Modalità scena: ritratto, ritratto di animali, autunno, luce di candela, neve, spiaggia, interni, cibo, paesaggio, ritratto bambino, crepuscolo, macro, sport, modalità notturna, tramonto, fiori
Effetti ottici: effetto giocattolo, monocromatico, Pop Art, toni drammatici, seppia
Autoscatti: 2 sec, 10 sec, 20 sec, 5 sec
Alimentazione: Akku EN-EL25a
Funzioni della fotocamera: Active D-Lighting, Autorisoluzione, correzione vignettatura obiettivo, Menú multilingue, Filtro antipolvere
Funzioni Wi-Fi: vista su smartphone, vista su tablet
Funzione di riproduzione: Ingrandimento, Visore diapositive
Bilanciamento dei bianchi: luce diurna, nuvoloso, flash, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, artificiale, luce del sole, temperatura colore
Accessori inclusi: batteria, protezione baionetta, cinghia, cavo USB
Specifiche
| Tipi di prodotto | Fotocamera mirrorless, Mirrorless per Vlog, APS-C |
|---|---|
| Versione della fotocamera | solo corpo macchina |
| Target audience | fotografi amatoriali |
| Serie | Nikon Z |
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Dimensioni | 127 x 96,8 x 66,5 mm |
| Peso (solo corpo macchina) | 495 g |
| Peso (incluso batteria e memory card) | 550 g |
| Funzione outdoor | resistente agli spruzzi |
| Temperatura di funzionamento | 0 a 40 °C |
| Altre caratterstiche | connessioni a scomparsa, asole per tracolla, impugnatura più grande |
| Colore | nero |
| Risoluzione effettiva | 20,9 Megapixel |
| Risoluzione totale | 21,51 Megapixel |
| Dimensione sensore | 23,5 x 15,7 mm |
| Formato del sensore | APS-C |
| Tipo di sensore | CMOS |
| Processore di immagine | EXPEED 7 |
| In dotazione | touchscreen, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, Stabilizzatore di immagine, Clean HDMI, Flash integrato, Sensore ottico, elettronico, Wi-Fi |
| Connessioni | USB, uscita audio, entrata audio, coprislitta |
| Caratteristica del GPS | geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato) |
| Aumento lunghezza focale | 1,5 |
| Tipo di schermo | LCD |
| Proprietà del display | orientabile |
| Dimensioni dello schermo | 3,2 Pollici |
| Pixel del display | 1.040.000 |
| Copertura dell'inquadratura del display | 100% |
| Impostazioni display | regolazione della luminosità, bilanciamento dei colori |
| Tempo di esposizione | 30 - 1/4000 sec |
| Otturatori | elettronico, a tendina verticale, a tendina con controllo elettronico |
| Video | Full HD, 4K |
| Messe a fuoco | messa a fuoco manuale, autofocus |
| Frame rate 4K | 24 fps, 30 fps, 25 fps, 50 fps, 60 fps |
| Frame rate Full HD | 30p, 25p, 24p, 60p, 50p, 120p, 100p |
| Caratteristica audio | stereo |
| Funzioni di messa a fuoco | AF Fulltime, AF contrasto, AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF ibrido, AF fase |
| Modi area AF | punto flessibile, Multi-zona |
| Punti di messa a fuoco | 209 punti |
| Sensibilità ISO | 100 - 204.800 |
| Misure esposizione | Spot, Centre Weighted, Matrix |
| Correzione esposizione | +/- 5 in 1/3 |
| Numero di memory card | 1 |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I, SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II) |
| Memoria interna | 0 KB |
| Formati file foto | JPEG, RAW, NEF, DCF 2.0, HEIF |
| Formati file video | MOV, H.264, MP4, H.265 |
| Formati audio | AAC, PCM |
| Mirini | Live-View, EFV |
| Copertura dell'inquadratura del mirino | 100% |
| Risoluzione del mirino | 2.360.000 Pixel |
| Correzione diottrica | -3,0 a +3,0 diottrie |
| Tipologia flash | integrato nel corpo macchina, pieghevole |
| Modalità flash | Slow Sync, Disattivato, Automatico, Fill-in, Correzione occhi rossi, Sincronizzazione sulla seconda tendina |
| Numero guida (ISO 100) | 7 |
| Tempo di sincro-flash | 1/250 secondi |
| Fotografie al secondo | 30 |
| Modalità automatiche | priorità dell'otturatore, priorità di apertura, programma AE |
| Funzioni di registrazione | funzione HDR, HLG |
| Programmi registrazione | Modlità di esposizione, Rallentatore, Scatti a intervalli, Time-Lapse, esposizione multipla |
| Esposizione a forcella | AE bracketing, bracketing - bilanciamento del bianco, bracketing esposizione flash |
| Modalità scena | ritratto, ritratto di animali, autunno, luce di candela, neve, spiaggia, interni, cibo, paesaggio, ritratto bambino, crepuscolo, macro, sport, modalità notturna, tramonto, fiori |
| Effetti ottici | effetto giocattolo, monocromatico, Pop Art, toni drammatici, seppia |
| Autoscatti | 2 sec, 10 sec, 20 sec, 5 sec |
| Alimentazione | Akku EN-EL25a |
| Funzioni della fotocamera | Active D-Lighting, Autorisoluzione, correzione vignettatura obiettivo, Menú multilingue, Filtro antipolvere |
| Funzioni Wi-Fi | vista su smartphone, vista su tablet |
| Funzione di riproduzione | Ingrandimento, Visore diapositive |
| Bilanciamento dei bianchi | luce diurna, nuvoloso, flash, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, artificiale, luce del sole, temperatura colore |
| Accessori inclusi | batteria, protezione baionetta, cinghia, cavo USB |
Recensioni
Peccato non averlo comprato prima
Proprio bene! L'ho già ricomperato
Super, 10/10
Perfetto! Esattamente quello che cercavo
Si vede che è di qualità
Ottimo rapporto qualità-prezzo, acquisterò ancora
Qualità buona e prezzo giusto
Consigliato, arrivato subito
Esattamente quello che cercavo
Sorpreso positivamente dalla qualità
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.