Panasonic LEICA DG SUMMILUX 12mm f1.4 DG Micro Aspherical (H-X012E)
Marca: Panasonic
Prezzo: €692,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 54717a9c-887a-44e1-931d-b384e921a565
Descrizione
Montatura obiettivo: Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Compatibile con tipo di sensore: Four Thirds (4/3)
Tipo di costruzione: a focale fissa
Stabilizzatore di immagine: no
Motore AF: motore passo-passo (STM)
Trasmissione di informazioni a distanza: no
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 12/15
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttore: interruttore AF/MF
Funzione outdoor: resistente agli spruzzi d´acqua
Caratteristiche dell'obiettivo: All Weather (AW), messa a fuoco interna
Materiale costruttivo: metallo
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: mirrorless
Intensità luminosa: 1,4
Lunghezza focale: 12 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: sì
Ingrandimento massimo: 1:10
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 24 mm
Tipi di lenti: lenti asferiche, lenti DG, Lenti ED
Apertura minima: 16
Apertura massima: 1.4
Rivestimento: Nano
Diametro del filtro: 62 mm
Lunghezza: 70 mm
Diametro dell`obiettivo: 70 mm
Peso: 335 g
Serie: Leica Summilux, Panasonic Lumix G
Campi di applicazione: fotografia d'azione, ritrattistica, fotografia di interni, fotografia di paesaggi, fotografia notturna, video
Inclusi nella consegna: tappo per obiettivo, diaframma per controluce, tappo posteriore per lenti, sacca per obiettivo
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo grandangolare |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Micro Four Thirds (Micro 4/3) |
| Compatibile con tipo di sensore | Four Thirds (4/3) |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Motore AF | motore passo-passo (STM) |
| Trasmissione di informazioni a distanza | no |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 12/15 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttore | interruttore AF/MF |
| Funzione outdoor | resistente agli spruzzi d´acqua |
| Caratteristiche dell'obiettivo | All Weather (AW), messa a fuoco interna |
| Materiale costruttivo | metallo |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Intensità luminosa | 1,4 |
| Lunghezza focale | 12 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:10 |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 24 mm |
| Tipi di lenti | lenti asferiche, lenti DG, Lenti ED |
| Apertura minima | 16 |
| Apertura massima | 1.4 |
| Rivestimento | Nano |
| Diametro del filtro | 62 mm |
| Lunghezza | 70 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 70 mm |
| Peso | 335 g |
| Serie | Leica Summilux, Panasonic Lumix G |
| Campi di applicazione | fotografia d'azione, ritrattistica, fotografia di interni, fotografia di paesaggi, fotografia notturna, video |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, diaframma per controluce, tappo posteriore per lenti, sacca per obiettivo |
| Colore | nero |
Recensioni
Vale ogni centesimo speso
Qualità eccellente per il prezzo
Esattamente quello che cercavo
Perfetto per il prezzo
Che dire, è perfetto! Sono molto contento
Funziona benissimo, sono molto soddisfatto
Si vede che è di qualità
Davvero soddisfatto, riacquisterò sicuro
Sono molto soddisfatto dell'acquisto. Tornerò a comprare da voi.
Consigliato a tutti, non mi pento
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.