Canon EF 16-35mm f2.8 L III USM
Marca: Canon
Prezzo: €748,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 6c2ba960-a68b-4b6a-8653-6980ef37caae
Descrizione
Montatura obiettivo: Canon EF
Compatibile con tipo di sensore: Full-frame
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: no
Motore AF: anello USM
Trasmissione di informazioni a distanza: sì
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 11/16
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttore: pulsante AF
Funzioni outdoor: resistente alla polvere, resistente agli spruzzi d´acqua
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 2,8
Lunghezza focale: 16 - 35 mm
Fattore di zoom: 2,2 x
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Cerchio di immagine ridotto: no
Angolo di campo orizzontale: 98 - 54 °
Angolo di campo verticale: 74 - 38 °
Angolo di campo diagonale: 108 - 63 °
Distanza minima di messa a fuoco: 28 cm
Tipi di lenti: lenti GMo, lenti asferiche, Lenti UD
Apertura minima: 22
Apertura massima: 2.8
Rivestimento: trattamento al fluoro, Air Sphere Coating (ASC), SubWavelength Coating (SWC)
Diametro del filtro: 82 mm
Lunghezza: 128 mm
Diametro dell`obiettivo: 88,5 mm
Peso: 790 g
Serie: Canon L
Campi di applicazione: fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, fotografia di interni, fotografia notturna
Incluso nella consegna: tappo per obiettivo
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom super grandangolare |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Canon EF |
| Compatibile con tipo di sensore | Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Motore AF | anello USM |
| Trasmissione di informazioni a distanza | sì |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 11/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttore | pulsante AF |
| Funzioni outdoor | resistente alla polvere, resistente agli spruzzi d´acqua |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 2,8 |
| Lunghezza focale | 16 - 35 mm |
| Fattore di zoom | 2,2 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Angolo di campo orizzontale | 98 - 54 ° |
| Angolo di campo verticale | 74 - 38 ° |
| Angolo di campo diagonale | 108 - 63 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 28 cm |
| Tipi di lenti | lenti GMo, lenti asferiche, Lenti UD |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 2.8 |
| Rivestimento | trattamento al fluoro, Air Sphere Coating (ASC), SubWavelength Coating (SWC) |
| Diametro del filtro | 82 mm |
| Lunghezza | 128 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 88,5 mm |
| Peso | 790 g |
| Serie | Canon L |
| Campi di applicazione | fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, fotografia di interni, fotografia notturna |
| Incluso nella consegna | tappo per obiettivo |
| Colore | nero |
Recensioni
Arrivato prima del previsto, perfetto.
Perfetto! Esattamente quello che cercavo
Peccato non averlo comprato prima
Proprio bene! L'ho già ricomperato
Qualità buona e prezzo giusto
Niente da dire, tutto ok ✓
Davvero bello, lo ricompro
Incredibile la qualità!
Esattamente quello che cercavo
Consigliato, arrivato subito
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.