Canon EF 24-105mm f4.0 L IS USM
Marca: Canon
Prezzo: €330,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: c1dac901-3658-45e3-8776-951b3935b892
Descrizione
Montatura obiettivo: Canon EF
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Full-frame
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: sì
Tipo di stabilizzatore immagine: stabilizzatore ottico d'immagine 3 stop (IS)
Motori AF: ultrasonico (USM), anello USM
Trasmissione di informazioni a distanza: sì
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 13/18
Numero di lamelle del diaframma: 8
Interruttori: interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, anello dello zoom, anello messa a fuoco
Caratteristiche dell'obiettivo: messa a fuoco interna
Materiali costruttivi: plastica, metallo
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 4
Lunghezza focale: 24 - 105 mm
Fattore di zoom: 4,3 x
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: no
Ingrandimento massimo: 1:4
Angolo di campo orizzontale: 74 - 19 °
Angolo di campo verticale: 53 - 13 °
Angolo di campo diagonale: 84 - 23 °
Distanza minima di messa a fuoco: 45 cm
Tipi di lenti: Lenti UD, lenti asferiche
Apertura minima: 22
Apertura massima: 4
Rivestimento: Super Spectra
Diametro del filtro: 77 mm
Lunghezza: 107 mm
Diametro dell`obiettivo: 83,5 mm
Peso: 670 g
Serie: Canon L
Campi di applicazione: fotografia di paesaggi, vacanze
Inclusi nella consegna: tappo per obiettivo, tappo per lenti
Colore: nero
Commento: 3 livelli di illuminazione / colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom standard |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Canon EF |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | stabilizzatore ottico d'immagine 3 stop (IS) |
| Motori AF | ultrasonico (USM), anello USM |
| Trasmissione di informazioni a distanza | sì |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 13/18 |
| Numero di lamelle del diaframma | 8 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, anello dello zoom, anello messa a fuoco |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiali costruttivi | plastica, metallo |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 4 |
| Lunghezza focale | 24 - 105 mm |
| Fattore di zoom | 4,3 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:4 |
| Angolo di campo orizzontale | 74 - 19 ° |
| Angolo di campo verticale | 53 - 13 ° |
| Angolo di campo diagonale | 84 - 23 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 45 cm |
| Tipi di lenti | Lenti UD, lenti asferiche |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 4 |
| Rivestimento | Super Spectra |
| Diametro del filtro | 77 mm |
| Lunghezza | 107 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 83,5 mm |
| Peso | 670 g |
| Serie | Canon L |
| Campi di applicazione | fotografia di paesaggi, vacanze |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, tappo per lenti |
| Colore | nero |
| Commento | 3 livelli di illuminazione / colore: nero |
Recensioni
Prodotto di qualità, funziona come dovrebbe. Sono contento della scelta.
Qualità buona e prezzo giusto
Affidabile e pratico, lo consiglio
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.