Fujifilm GFX100S II Body
Marca: Fujifilm
Prezzo: €4.724,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 265b5e0c-75f2-4367-a4f6-a890cc05f065
Descrizione
Versione della fotocamera: solo corpo macchina
Target audience: professionisti, fotografi amatoriali
Serie: Fujifilm GFX
Montatura obiettivo: Fuji G-Mount
Dimensioni: 150 x 104,2 x 87,2 mm
Peso (solo corpo macchina): 802 g
Peso (incluso batteria e memory card): 883 g
Funzione outdoor: resistente alla polvere
Temperatura di funzionamento: -10 a 40 °C
Altre caratterstiche: connessioni a scomparsa, asole per tracolla, impugnatura più grande
Colore: nero
Design: rétro
Resistente al gelo fino a: -10 °C
Risoluzione effettiva: 102 Megapixel
Dimensione sensore: 43,8 x 32,9 mm
Formato del sensore: Medio formato
Tipo di sensore: CMOS II
Profondità del colore: 24 Bit
Processore di immagine: X Processor 5
Tipi di stabilizzatore d’immagine: Stabilizzatore 5 assi, Sensor Shift
In dotazione: touchscreen, Clean HDMI, elettronico, Wi-Fi, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, Sensore ottico, schermo di controllo
Connessioni: USB, coprislitta, microfono, HDMI, presa per cuffie
Caratteristica del GPS: geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato)
Aumento lunghezza focale: 0,8
Tipo di schermo: LCD
Proprietà del display: orientabile
Dimensioni dello schermo: 3,2 Pollici
Pixel del display: 2.360.000
Copertura dell'inquadratura del display: 100%
Impostazioni display: regolazione della luminosità
Info visualizzata sul display in live view: informazione di ripresa
Rapporto dello schermo: 4:3
Tempo di esposizione: 3600 - 1/16000 sec
Video: Full HD, 4K
Messe a fuoco: messa a fuoco manuale, autofocus
Frame rate 4K: 24 fps, 30 fps, 25 fps
Frame rate Full HD: 30p, 60p, 50p
Caratteristica audio: stereo
Funzioni di messa a fuoco: AF contrasto, AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF ibrido
Modi area AF: riconoscimento viso, punto flessibile, Multi-zona, rilevamento animali, rilevamento veicoli
Punti di messa a fuoco: 1 punto, 117 punti
Sensibilità ISO: 40 - 102.400
Misure esposizione: multizona, Spot, Centre Weighted, 256 zone, misurazione zona centrale
Correzione esposizione: +/- 5 in 1/3
Schede di memoria supportate: SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I, SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II)
Memoria interna: 0 KB
Formati file foto: JPEG, RAW, TIFF, DCF 2.0, HEIF
Formati file video: MP4 (H.264/AVC), MP4 (H.265/HEVC), Apple ProRes 422
Formati audio: AAC, LPCM
Mirini: Live-View, EFV
Copertura dell'inquadratura del mirino: 100%
Risoluzione del mirino: 5.760.000 Pixel
Correzione diottrica: -5,0 a +3,0 diottrie
Tipologia flash: esterno (hot-shoe)
Modalità flash: Slow Sync, Correzione occhi rossi, Attivato, Disattivato, Automatico, Fill-in, Manuale, sincronizzazione ad alta velocità (HSS), Sincronizzazione sulla seconda tendina
Tempo di sincro-flash: 1/125 secondi
Fotografie al secondo: 5
Modalità automatiche: priorità dell'otturatore, priorità di apertura, programma AE
Funzioni di registrazione: riconoscimento del volto, funzione HDR, Bulb, rionoscimento occhi chiusi, Timecode, ALL-Intra
Programmi registrazione: Modalità film, Bracketing
Esposizione a forcella: AE bracketing, bracketing - bilanciamento del bianco, bracketing ISO
Effetto ottico: monocromatico
Autoscatti: 2 sec, 10 sec
Funzioni della fotocamera: Autorisoluzione, Menú multilingue, Pulizia sensore
Funzioni Wi-Fi: vista su smartphone, vista su tablet
Bilanciamento dei bianchi: nuvoloso, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, lampadina, luce del sole, subacqueo, temperatura colore
Accessori inclusi: batteria, protezione baionetta, cinghia, alimentatore, cavo USB, cover per slitta flash
Specifiche
| Tipi di prodotto | Mirrorless medio formato, Fotocamera mirrorless |
|---|---|
| Versione della fotocamera | solo corpo macchina |
| Target audience | professionisti, fotografi amatoriali |
| Serie | Fujifilm GFX |
| Montatura obiettivo | Fuji G-Mount |
| Dimensioni | 150 x 104,2 x 87,2 mm |
| Peso (solo corpo macchina) | 802 g |
| Peso (incluso batteria e memory card) | 883 g |
| Funzione outdoor | resistente alla polvere |
| Temperatura di funzionamento | -10 a 40 °C |
| Altre caratterstiche | connessioni a scomparsa, asole per tracolla, impugnatura più grande |
| Colore | nero |
| Design | rétro |
| Resistente al gelo fino a | -10 °C |
| Risoluzione effettiva | 102 Megapixel |
| Dimensione sensore | 43,8 x 32,9 mm |
| Formato del sensore | Medio formato |
| Tipo di sensore | CMOS II |
| Profondità del colore | 24 Bit |
| Processore di immagine | X Processor 5 |
| Tipi di stabilizzatore d’immagine | Stabilizzatore 5 assi, Sensor Shift |
| In dotazione | touchscreen, Clean HDMI, elettronico, Wi-Fi, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, Sensore ottico, schermo di controllo |
| Connessioni | USB, coprislitta, microfono, HDMI, presa per cuffie |
| Caratteristica del GPS | geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato) |
| Aumento lunghezza focale | 0,8 |
| Tipo di schermo | LCD |
| Proprietà del display | orientabile |
| Dimensioni dello schermo | 3,2 Pollici |
| Pixel del display | 2.360.000 |
| Copertura dell'inquadratura del display | 100% |
| Impostazioni display | regolazione della luminosità |
| Info visualizzata sul display in live view | informazione di ripresa |
| Rapporto dello schermo | 4:3 |
| Tempo di esposizione | 3600 - 1/16000 sec |
| Video | Full HD, 4K |
| Messe a fuoco | messa a fuoco manuale, autofocus |
| Frame rate 4K | 24 fps, 30 fps, 25 fps |
| Frame rate Full HD | 30p, 60p, 50p |
| Caratteristica audio | stereo |
| Funzioni di messa a fuoco | AF contrasto, AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF ibrido |
| Modi area AF | riconoscimento viso, punto flessibile, Multi-zona, rilevamento animali, rilevamento veicoli |
| Punti di messa a fuoco | 1 punto, 117 punti |
| Sensibilità ISO | 40 - 102.400 |
| Misure esposizione | multizona, Spot, Centre Weighted, 256 zone, misurazione zona centrale |
| Correzione esposizione | +/- 5 in 1/3 |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I, SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II) |
| Memoria interna | 0 KB |
| Formati file foto | JPEG, RAW, TIFF, DCF 2.0, HEIF |
| Formati file video | MP4 (H.264/AVC), MP4 (H.265/HEVC), Apple ProRes 422 |
| Formati audio | AAC, LPCM |
| Mirini | Live-View, EFV |
| Copertura dell'inquadratura del mirino | 100% |
| Risoluzione del mirino | 5.760.000 Pixel |
| Correzione diottrica | -5,0 a +3,0 diottrie |
| Tipologia flash | esterno (hot-shoe) |
| Modalità flash | Slow Sync, Correzione occhi rossi, Attivato, Disattivato, Automatico, Fill-in, Manuale, sincronizzazione ad alta velocità (HSS), Sincronizzazione sulla seconda tendina |
| Tempo di sincro-flash | 1/125 secondi |
| Fotografie al secondo | 5 |
| Modalità automatiche | priorità dell'otturatore, priorità di apertura, programma AE |
| Funzioni di registrazione | riconoscimento del volto, funzione HDR, Bulb, rionoscimento occhi chiusi, Timecode, ALL-Intra |
| Programmi registrazione | Modalità film, Bracketing |
| Esposizione a forcella | AE bracketing, bracketing - bilanciamento del bianco, bracketing ISO |
| Effetto ottico | monocromatico |
| Autoscatti | 2 sec, 10 sec |
| Funzioni della fotocamera | Autorisoluzione, Menú multilingue, Pulizia sensore |
| Funzioni Wi-Fi | vista su smartphone, vista su tablet |
| Bilanciamento dei bianchi | nuvoloso, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, lampadina, luce del sole, subacqueo, temperatura colore |
| Accessori inclusi | batteria, protezione baionetta, cinghia, alimentatore, cavo USB, cover per slitta flash |
Recensioni
Non mi aspettavo così bene
Consegna rapida, niente da ridire
Non poteva andare meglio
Qualità eccellente per il prezzo
Ottimo!
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.