Fujifilm X-E5 Kit 33mm Black
Marca: Fujifilm
Prezzo: €1.790,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: ed9bdce7-229d-4191-981c-72089f60f987
Descrizione
Versione della fotocamera: con obiettivo
Target audience: fotografi amatoriali
Serie: Fuji X
Montatura obiettivo: Fuji X-Mount
Materiale scocca: lega di magnesio
Dimensioni: 124,9 x 72,9 x 39,1 mm
Peso (solo corpo macchina): 396 g
Peso (incluso batteria e memory card): 445 g
Temperatura di funzionamento: 0 a 40 °C
Altre caratterstiche: asole per tracolla, connessioni a scomparsa
Colore: nero
Design: rétro
Risoluzione effettiva: 40,2 Megapixel
Dimensione sensore: 23,5 x 15,6 mm
Formato del sensore: APS-C
Tipo di sensore: CMOS 5 HR
Profondità del colore: 24 Bit
Processore di immagine: X Processor 5
Connettività: WiFi, Bluetooth
Tipi di stabilizzatore d’immagine: Stabilizzatore d'immagine ottico, Stabilizzatore 5 assi
In dotazione: sensore orientamento intelligente, touchscreen, Altoparlante, Microfono, Luce assistita AF, Flash esterno (opzionale), elettronico, Wi-Fi
Connessioni: USB, HDMI, slitta a contatto caldo, microfono
Caratteristica del GPS: geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato)
Obiettivo: Fujifilm FUJINON XF 33mm f1.4 R LM WR
Distanza focale: 33 mm
Tipo di obiettivo: obiettivo a focale fissa
Aumento lunghezza focale: 1,5
Apertura: 1.4
Intensità luminosa massima: 1,4
Tipo di schermo: LCD
Proprietà del display: pieghevole
Dimensioni dello schermo: 3 Pollici
Pixel del display: 1.040.000
Copertura dell'inquadratura del display: 100%
Impostazioni display: regolazione della luminosità
Info visualizzate sul display in live view: livella, conferma AF, linee della griglia, funzione zebra
Rapporto dello schermo: 3:2
Tempo di esposizione: 30 - 1/180000 sec
Otturatori: meccanico, elettronico
Video: 4K, Full HD, 6K
Messe a fuoco: autofocus, messa a fuoco manuale
Frame rate 4K: 30 fps, 25 fps, 24 fps, 60 fps
Frame rate Full HD: 240p, 120p, 60p, 50p, 30p, 25p, 24p
Caratteristica audio: stereo
Funzioni di messa a fuoco: AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF ibrido, AF contrasto, AF fase, AF-Tracking
Modi area AF: riconoscimento viso, Multi-zona
Punti di messa a fuoco: 117 punti, 1 punto
Velocità di messa a fuoco: 0,02 s
Sensibilità ISO: 64 - 51.200
Misure esposizione: 256 zone, multizona, Spot, Centre Weighted
Correzione esposizione: +/- 5 in 1/3
Numero di memory card: 1
Schede di memoria supportate: SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I
Memoria interna: 0 KB
Formati file foto: JPEG, DCF 2.0, RAW
Formati file video: MOV, H.264
Formati audio: LPCM, AAC
Mirini: EFV, Live-View
Copertura dell'inquadratura del mirino: 100%
Risoluzione del mirino: 2.360.000 Pixel
Correzione diottrica: -4,0 a +2,0 diottrie
Tipologia flash: esterno (hot-shoe)
Modalità flash: Automatico, sincronizzazione ad alta velocità (HSS), Sincronizzazione sulla seconda tendina, Manuale, Slow Sync
Numero guida (ISO 100): 8
Tempo di sincro-flash: 1/180 secondi
Fotografie al secondo: 20
Modalità automatiche: programma AE, priorità dell'otturatore, priorità di apertura
Funzioni di registrazione: riconoscimento del volto, rionoscimento occhi chiusi, funzione HDR, panorama, Sweep Panorama, selfie, Timecode
Programmi registrazione: Modalità film, Scatti a intervalli, Filtro artistico, Time-Lapse, esposizione multipla, Modlità di esposizione
Esposizione a forcella: AE bracketing, bracketing ISO, bracketing - bilanciamento del bianco
Effetti ottici: monocromatico, seppia, Bleach Bypass, miniatura, Pop Art, High Key, Low Key, Soft Focus, effetto giocattolo
Autoscatti: 10 sec, 2 sec
Funzioni della fotocamera: Menú multilingue, Pulizia sensore
Funzioni Wi-Fi: vista su smartphone, vista su tablet
Elaborazione delle immagini: correzione occhi rossi, ridimensiona, ruota
Funzione di riproduzione: Visore diapositive, Ingrandimento
Bilanciamento dei bianchi: automatico, temperatura colore, luce fluorescente, artificiale, luce diurna, ombre, subacqueo
Accessori inclusi: batteria, cavo USB, adattatore per le cuffie, cinghia, protezione baionetta, istruzioni per l'uso
Specifiche
| Tipi di prodotto | Fotocamera mirrorless, APS-C |
|---|---|
| Versione della fotocamera | con obiettivo |
| Target audience | fotografi amatoriali |
| Serie | Fuji X |
| Montatura obiettivo | Fuji X-Mount |
| Materiale scocca | lega di magnesio |
| Dimensioni | 124,9 x 72,9 x 39,1 mm |
| Peso (solo corpo macchina) | 396 g |
| Peso (incluso batteria e memory card) | 445 g |
| Temperatura di funzionamento | 0 a 40 °C |
| Altre caratterstiche | asole per tracolla, connessioni a scomparsa |
| Colore | nero |
| Design | rétro |
| Risoluzione effettiva | 40,2 Megapixel |
| Dimensione sensore | 23,5 x 15,6 mm |
| Formato del sensore | APS-C |
| Tipo di sensore | CMOS 5 HR |
| Profondità del colore | 24 Bit |
| Processore di immagine | X Processor 5 |
| Connettività | WiFi, Bluetooth |
| Tipi di stabilizzatore d’immagine | Stabilizzatore d'immagine ottico, Stabilizzatore 5 assi |
| In dotazione | sensore orientamento intelligente, touchscreen, Altoparlante, Microfono, Luce assistita AF, Flash esterno (opzionale), elettronico, Wi-Fi |
| Connessioni | USB, HDMI, slitta a contatto caldo, microfono |
| Caratteristica del GPS | geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato) |
| Obiettivo | Fujifilm FUJINON XF 33mm f1.4 R LM WR |
| Distanza focale | 33 mm |
| Tipo di obiettivo | obiettivo a focale fissa |
| Aumento lunghezza focale | 1,5 |
| Apertura | 1.4 |
| Intensità luminosa massima | 1,4 |
| Tipo di schermo | LCD |
| Proprietà del display | pieghevole |
| Dimensioni dello schermo | 3 Pollici |
| Pixel del display | 1.040.000 |
| Copertura dell'inquadratura del display | 100% |
| Impostazioni display | regolazione della luminosità |
| Info visualizzate sul display in live view | livella, conferma AF, linee della griglia, funzione zebra |
| Rapporto dello schermo | 3:2 |
| Tempo di esposizione | 30 - 1/180000 sec |
| Otturatori | meccanico, elettronico |
| Video | 4K, Full HD, 6K |
| Messe a fuoco | autofocus, messa a fuoco manuale |
| Frame rate 4K | 30 fps, 25 fps, 24 fps, 60 fps |
| Frame rate Full HD | 240p, 120p, 60p, 50p, 30p, 25p, 24p |
| Caratteristica audio | stereo |
| Funzioni di messa a fuoco | AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF ibrido, AF contrasto, AF fase, AF-Tracking |
| Modi area AF | riconoscimento viso, Multi-zona |
| Punti di messa a fuoco | 117 punti, 1 punto |
| Velocità di messa a fuoco | 0,02 s |
| Sensibilità ISO | 64 - 51.200 |
| Misure esposizione | 256 zone, multizona, Spot, Centre Weighted |
| Correzione esposizione | +/- 5 in 1/3 |
| Numero di memory card | 1 |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I |
| Memoria interna | 0 KB |
| Formati file foto | JPEG, DCF 2.0, RAW |
| Formati file video | MOV, H.264 |
| Formati audio | LPCM, AAC |
| Mirini | EFV, Live-View |
| Copertura dell'inquadratura del mirino | 100% |
| Risoluzione del mirino | 2.360.000 Pixel |
| Correzione diottrica | -4,0 a +2,0 diottrie |
| Tipologia flash | esterno (hot-shoe) |
| Modalità flash | Automatico, sincronizzazione ad alta velocità (HSS), Sincronizzazione sulla seconda tendina, Manuale, Slow Sync |
| Numero guida (ISO 100) | 8 |
| Tempo di sincro-flash | 1/180 secondi |
| Fotografie al secondo | 20 |
| Modalità automatiche | programma AE, priorità dell'otturatore, priorità di apertura |
| Funzioni di registrazione | riconoscimento del volto, rionoscimento occhi chiusi, funzione HDR, panorama, Sweep Panorama, selfie, Timecode |
| Programmi registrazione | Modalità film, Scatti a intervalli, Filtro artistico, Time-Lapse, esposizione multipla, Modlità di esposizione |
| Esposizione a forcella | AE bracketing, bracketing ISO, bracketing - bilanciamento del bianco |
| Effetti ottici | monocromatico, seppia, Bleach Bypass, miniatura, Pop Art, High Key, Low Key, Soft Focus, effetto giocattolo |
| Autoscatti | 10 sec, 2 sec |
| Funzioni della fotocamera | Menú multilingue, Pulizia sensore |
| Funzioni Wi-Fi | vista su smartphone, vista su tablet |
| Elaborazione delle immagini | correzione occhi rossi, ridimensiona, ruota |
| Funzione di riproduzione | Visore diapositive, Ingrandimento |
| Bilanciamento dei bianchi | automatico, temperatura colore, luce fluorescente, artificiale, luce diurna, ombre, subacqueo |
| Accessori inclusi | batteria, cavo USB, adattatore per le cuffie, cinghia, protezione baionetta, istruzioni per l'uso |
Recensioni
Qualità buona e prezzo giusto
Arrivato subito, funziona benissimo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.