Nikon AF-S Nikkor 200-500mm f5.6 E ED VR
Marca: Nikon
Prezzo: €1.115,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 1c583276-9ed5-4ed5-8b42-3e278f4256f6
Descrizione
Montatura obiettivo: Nikon F
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Full-frame
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: sì
Tipo di stabilizzatore immagine: riduzione vibrazioni (VR)
Motori AF: ultrasonico (USM), Silent Wave Motor (SWM)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 12/19
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttori: interruttore AF/MF, interruttore di blocco, anello dello zoom, anello messa a fuoco
Caratteristiche dell'obiettivo: meccanismo iride elettromagentico, messa a fuoco interna
Materiale costruttivo: magnesio
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 5,6
Lunghezza focale: 200 - 500 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: no
Ingrandimento massimo: 1:4,5
Angolo di campo diagonale: 8 - 3,1 °
Angolo di campo diagonale 35 mm: 12,2 - 5 °
Distanza minima di messa a fuoco: 220 cm
Tipo di lente: Lenti ED
Apertura minima: 32
Rivestimento: Nano
Diametro del filtro: 95 mm
Lunghezza: 268 mm
Diametro dell`obiettivo: 108 mm
Peso: 2.300 g
Serie: Nikon AF-S, Nikon FX
Campi di applicazione: fotografia sportiva, fotografia naturalistica
Incluso nella consegna: tappo per lenti (Nikon LF-4)
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo super tele zoom |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon F |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | riduzione vibrazioni (VR) |
| Motori AF | ultrasonico (USM), Silent Wave Motor (SWM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 12/19 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interruttore di blocco, anello dello zoom, anello messa a fuoco |
| Caratteristiche dell'obiettivo | meccanismo iride elettromagentico, messa a fuoco interna |
| Materiale costruttivo | magnesio |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 5,6 |
| Lunghezza focale | 200 - 500 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:4,5 |
| Angolo di campo diagonale | 8 - 3,1 ° |
| Angolo di campo diagonale 35 mm | 12,2 - 5 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 220 cm |
| Tipo di lente | Lenti ED |
| Apertura minima | 32 |
| Rivestimento | Nano |
| Diametro del filtro | 95 mm |
| Lunghezza | 268 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 108 mm |
| Peso | 2.300 g |
| Serie | Nikon AF-S, Nikon FX |
| Campi di applicazione | fotografia sportiva, fotografia naturalistica |
| Incluso nella consegna | tappo per lenti (Nikon LF-4) |
| Colore | nero |
Recensioni
Bene, niente lamentele.
È proprio quello che cercavo, grazie.
Funziona benissimo, sono molto soddisfatto
Peccato non averlo comprato prima
Vale ogni centesimo speso
Perfetto
Top!
Bellisimo, arrivato rapidamente
Qualità eccellente per il prezzo
Che dire, è perfetto! Sono molto contento
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.