Nikon AF-S Nikkor 28-300mm f3.5-5.6 G ED VR
Marca: Nikon
Prezzo: €494,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 7a468c24-9919-4365-90d6-c8ec2d5600a6
Descrizione
Montatura obiettivo: Nikon F
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Full-frame
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: sì
Motore AF: ultrasonico (USM)
Numero di lamelle del diaframma: 9
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 3,5
Lunghezza focale: 28 - 300 mm
Fattore di zoom: 10,7 x
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: no
Distanza minima di messa a fuoco: 50 cm
Tipi di lenti: Lenti ED, lenti asferiche
Apertura minima: 38
Apertura massima: 3.5 - 5.6
Diametro del filtro: 77 mm
Lunghezza: 114 mm
Diametro dell`obiettivo: 83 mm
Peso: 800 g
Serie: Nikon AF-S, Nikon FX
Campi di applicazione: fotografia di paesaggi, vacanze, fotografia d'azione, fotografia naturalistica, reportage
Inclusi nella consegna: Tappo per obiettivo (Nikon LC-77), Tappo per lenti (Nikon LF-1), Diaframma per controluce (Nikon HB-50), Bustina per obiettivo (Nikon CL-1120)
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo super tele zoom |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon F |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Motore AF | ultrasonico (USM) |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 3,5 |
| Lunghezza focale | 28 - 300 mm |
| Fattore di zoom | 10,7 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Distanza minima di messa a fuoco | 50 cm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti asferiche |
| Apertura minima | 38 |
| Apertura massima | 3.5 - 5.6 |
| Diametro del filtro | 77 mm |
| Lunghezza | 114 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 83 mm |
| Peso | 800 g |
| Serie | Nikon AF-S, Nikon FX |
| Campi di applicazione | fotografia di paesaggi, vacanze, fotografia d'azione, fotografia naturalistica, reportage |
| Inclusi nella consegna | Tappo per obiettivo (Nikon LC-77), Tappo per lenti (Nikon LF-1), Diaframma per controluce (Nikon HB-50), Bustina per obiettivo (Nikon CL-1120) |
| Colore | nero |
Recensioni
Subito mi è piaciuto
Perfetto
Stupito in positivo! Altamente consigliato
Lieto della compra, consiglio vivamente
Sono molto soddisfatto dell'acquisto. Tornerò a comprare da voi.
Top, è arrivato in un giorno!
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Consegna rapida, niente da ridire
100% soddisfatto
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.