Nikon AF-S Nikkor 300mm f4 E PF ED VR
Marca: Nikon
Prezzo: €1.402,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 3efc87b3-094e-459a-b30a-0902123cc9d3
Descrizione
Montatura obiettivo: Nikon F
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Full-frame
Tipo di costruzione: a focale fissa
Stabilizzatore di immagine: sì
Tipo di stabilizzatore immagine: riduzione vibrazioni (VR)
Motori AF: ultrasonico (USM), Silent Wave Motor (SWM)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 10/16
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttori: interruttore AF/MF, anello messa a fuoco, interruttore dello stabilizzatore di immagine
Caratteristiche dell'obiettivo: meccanismo iride elettromagentico, messa a fuoco interna
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 4
Lunghezza focale: 300 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Ingrandimento massimo: 1:4,2
Angolo di campo diagonale: 5 °
Angolo di campo diagonale 35 mm: 8 °
Distanza minima di messa a fuoco: 140 cm
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 450 mm
Tipi di lenti: Lenti ED, lenti PF
Apertura minima: 32
Apertura massima: 4
Rivestimento: Nano Crystal Coating System (NCS)
Diametro del filtro: 77 mm
Lunghezza: 148 mm
Diametro dell`obiettivo: 89 mm
Peso: 755 g
Serie: Nikon AF-S, Nikon FX
Campi di applicazione: fotografia naturalistica, fotografia di paesaggi, fotografia sportiva
Inclusi nella consegna: Tappo per obiettivo (Nikon LC-77), tappo per lenti (Nikon LF-4), Diaframma per controluce (Nikon HB-73), Custodia (Nikon CL-M3)
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo super tele |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon F |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | riduzione vibrazioni (VR) |
| Motori AF | ultrasonico (USM), Silent Wave Motor (SWM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 10/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, anello messa a fuoco, interruttore dello stabilizzatore di immagine |
| Caratteristiche dell'obiettivo | meccanismo iride elettromagentico, messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 4 |
| Lunghezza focale | 300 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:4,2 |
| Angolo di campo diagonale | 5 ° |
| Angolo di campo diagonale 35 mm | 8 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 140 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 450 mm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti PF |
| Apertura minima | 32 |
| Apertura massima | 4 |
| Rivestimento | Nano Crystal Coating System (NCS) |
| Diametro del filtro | 77 mm |
| Lunghezza | 148 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 89 mm |
| Peso | 755 g |
| Serie | Nikon AF-S, Nikon FX |
| Campi di applicazione | fotografia naturalistica, fotografia di paesaggi, fotografia sportiva |
| Inclusi nella consegna | Tappo per obiettivo (Nikon LC-77), tappo per lenti (Nikon LF-4), Diaframma per controluce (Nikon HB-73), Custodia (Nikon CL-M3) |
| Colore | nero |
Recensioni
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Arrivato subito e ben imballato, che dire... bellissimo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.