Nikon AF-S Nikkor 400mm f2.8 E FL ED VR
Marca: Nikon
Prezzo: €11.499,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 2dfd1572-9896-4b00-9614-99b388ddc51b
Descrizione
Montatura obiettivo: Nikon F
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Full-frame
Tipo di costruzione: a focale fissa
Stabilizzatore di immagine: sì
Motore AF: ultrasonico (USM)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 12/16
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttori: interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, interruttore di blocco
Funzione outdoor: Weatherproof
Caratteristiche dell'obiettivo: messa a fuoco interna
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 2,8
Lunghezza focale: 400 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Apocromatico: no
Ingrandimento massimo: 1:6,9
Distanza minima di messa a fuoco: 260 cm
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 600 mm
Tipi di lenti: lenti fluorite, Lenti ED, lenti asferiche
Apertura minima: 22
Apertura massima: 2.8
Rivestimento: Nano
Diametro del filtro: 41 mm
Lunghezza: 358 mm
Diametro dell`obiettivo: 159,5 mm
Peso: 3.800 g
Serie: Nikon AF-S, Nikon FX
Campi di applicazione: fotografia naturalistica, fotografia sportiva, fotografia d'azione, fotografia notturna
Inclusi nella consegna: tappo per obiettivo, tappo per lenti (Nikon LF-4), Diaframma per controluce (Nikon HK-38), Cinghia (Nikon LN-2), Astuccio (Nikon CT-405), treppiedi
Colore: nero
Specifiche
| Tipi di prodotto | Obiettivo super tele, Teleobiettivo |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon F |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Motore AF | ultrasonico (USM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 12/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, interruttore di blocco |
| Funzione outdoor | Weatherproof |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 2,8 |
| Lunghezza focale | 400 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | no |
| Ingrandimento massimo | 1:6,9 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 260 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 600 mm |
| Tipi di lenti | lenti fluorite, Lenti ED, lenti asferiche |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 2.8 |
| Rivestimento | Nano |
| Diametro del filtro | 41 mm |
| Lunghezza | 358 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 159,5 mm |
| Peso | 3.800 g |
| Serie | Nikon AF-S, Nikon FX |
| Campi di applicazione | fotografia naturalistica, fotografia sportiva, fotografia d'azione, fotografia notturna |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, tappo per lenti (Nikon LF-4), Diaframma per controluce (Nikon HK-38), Cinghia (Nikon LN-2), Astuccio (Nikon CT-405), treppiedi |
| Colore | nero |
Recensioni
Ottimo prodotto, spedizione veloce 🚀
Sorpreso positivamente dalla qualità
È proprio quello che cercavo, grazie.
Qualità superiore, il miglior affare che ho fatto
Bellissimo, lo raccomando
Subito mi è piaciuto
Niente da contestare, ottimo davvero
Subito mi è piaciuto
Davvero bravo, complimenti!
Ottimo rapporto qualità-prezzo, ho fatto bene!
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.