Nikon AF-S Nikkor 600mm f4 E FL ED VR
Marca: Nikon
Prezzo: €11.699,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 17b03ff3-e9fd-407e-924f-0c745bad6946
Descrizione
Montatura obiettivo: Nikon F
Compatibile con tipo di sensore: Full-frame
Tipo di costruzione: a focale fissa
Stabilizzatore di immagine: sì
Tipo di stabilizzatore immagine: riduzione vibrazioni (VR)
Motori AF: ultrasonico (USM), Silent Wave Motor (SWM)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 12/16
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttori: interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, interruttore di blocco, anello messa a fuoco, limitatore dell'area di messa a fuoco
Funzioni outdoor: resistente agli spruzzi d´acqua, resistente alla polvere
Caratteristiche dell'obiettivo: meccanismo iride elettromagentico, filtro integrato, messa a fuoco interna
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 4
Lunghezza focale: 600 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Ingrandimento massimo: 1:7,1
Angolo di campo diagonale: 2 °
Angolo di campo diagonale 35 mm: 4 °
Distanza minima di messa a fuoco: 360 cm
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 900 mm
Tipi di lenti: Lenti ED, lenti fluorite
Apertura minima: 22
Apertura massima: 4
Rivestimento: Nano Crystal Coating System (NCS)
Diametro del filtro: 40 mm
Lunghezza: 432 mm
Diametro dell`obiettivo: 166 mm
Peso: 3.810 g
Serie: Nikon AF-S, Nikon E
Campi di applicazione: fotografia sportiva, fotografia naturalistica
Inclusi nella consegna: tappo per obiettivo, tappo per lenti (Nikon LF-4), Portafiltri, Cinghia (Nikon LN-2), treppiedi
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo super tele |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon F |
| Compatibile con tipo di sensore | Full-frame |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | riduzione vibrazioni (VR) |
| Motori AF | ultrasonico (USM), Silent Wave Motor (SWM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 12/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, interruttore di blocco, anello messa a fuoco, limitatore dell'area di messa a fuoco |
| Funzioni outdoor | resistente agli spruzzi d´acqua, resistente alla polvere |
| Caratteristiche dell'obiettivo | meccanismo iride elettromagentico, filtro integrato, messa a fuoco interna |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 4 |
| Lunghezza focale | 600 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:7,1 |
| Angolo di campo diagonale | 2 ° |
| Angolo di campo diagonale 35 mm | 4 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 360 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 900 mm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti fluorite |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 4 |
| Rivestimento | Nano Crystal Coating System (NCS) |
| Diametro del filtro | 40 mm |
| Lunghezza | 432 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 166 mm |
| Peso | 3.810 g |
| Serie | Nikon AF-S, Nikon E |
| Campi di applicazione | fotografia sportiva, fotografia naturalistica |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, tappo per lenti (Nikon LF-4), Portafiltri, Cinghia (Nikon LN-2), treppiedi |
| Colore | nero |
Recensioni
Peccato non averlo comprato prima
Che dire... semplicemente fantastico
Ottimo prodotto, spedizione veloce 🚀
Non mi aspettavo così bene
Bella qualità, buon prezzo
Funziona benissimo, sono molto soddisfatto
Prezzo giusto, qualità garantita
Ottimo!
Lo consiglio vivamente
Mi è piaciuto tantissimo! 💯
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.