Nikon AF-S NIKKOR 70-200mm f4G ED VR
Marca: Nikon
Prezzo: €637,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: e1ea9de8-000f-4216-be88-960d2c139126
Descrizione
Montatura obiettivo: Nikon F
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Full-frame
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: sì
Motore AF: ultrasonico (USM)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 14/20
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttore: interruttore AF/MF
Caratteristiche dell'obiettivo: messa a fuoco interna
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 4
Lunghezza focale: 70 - 200 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: no
Ingrandimento massimo: 1:3,6
Distanza minima di messa a fuoco: 100 cm
Tipo di lente: Lenti ED
Apertura minima: 32
Apertura massima: 4
Rivestimento: Nano
Diametro del filtro: 67 mm
Lunghezza: 179 mm
Diametro dell`obiettivo: 78 mm
Peso: 850 g
Serie: Nikon FX, Nikon AF-S
Campi di applicazione: vacanze, fotografia naturalistica, fotografia sportiva
Inclusi nella consegna: tappo per lenti, diaframma per controluce
Colore: nero
Commento: colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo telezoom |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon F |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Motore AF | ultrasonico (USM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 14/20 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttore | interruttore AF/MF |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 4 |
| Lunghezza focale | 70 - 200 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:3,6 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 100 cm |
| Tipo di lente | Lenti ED |
| Apertura minima | 32 |
| Apertura massima | 4 |
| Rivestimento | Nano |
| Diametro del filtro | 67 mm |
| Lunghezza | 179 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 78 mm |
| Peso | 850 g |
| Serie | Nikon FX, Nikon AF-S |
| Campi di applicazione | vacanze, fotografia naturalistica, fotografia sportiva |
| Inclusi nella consegna | tappo per lenti, diaframma per controluce |
| Colore | nero |
| Commento | colore: nero |
Recensioni
Qualità eccellente per il prezzo
Prodotto di qualità, consiglio vivamente
Niente da contestare, ottimo davvero
Bellissimo, spedizione velocissima 💯
Eccellente, lo ricomprerei subito. Veramente consigliato a tutti.
Perfetto
100% soddisfatto
Che dire, è perfetto! Sono molto contento
Tutto bene, esattamente come descritto. Niente da dire.
Prodotto serio, davvero contento
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.