Nikon Z f Kit 24-120mm
Marca: Nikon
Prezzo: €2.699,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 16a9eb23-e86b-4e6c-9a4f-8f618ca3911c
Descrizione
Versione della fotocamera: con obiettivo
Target audience: professionisti, fotografi amatoriali
Campi di applicazione: fotografia di viaggio, fotografia paesaggistica, Street photography
Serie: Nikon Z
Montatura obiettivo: Nikon Z
Materiale scocca: lega di magnesio
Dimensioni: 144 x 103 x 49 mm
Peso (solo corpo macchina): 630 g
Peso (incluso batteria e memory card): 710 g
Funzioni outdoor: resistente alla polvere, resistente agli spruzzi
Temperatura di funzionamento: -10 a 40 °C
Altre caratterstiche: connessioni a scomparsa, asole per tracolla
Colore: nero
Design: rétro
Risoluzione effettiva: 24,5 Megapixel
Risoluzione totale: 25,28 Megapixel
Dimensione sensore: 35,9 x 23,9 mm
Formato del sensore: Full-frame
Tipo di sensore: CMOS
Risoluzione: 6.048 x 4.032 (3:2)
Profondità del colore: 14 Bit
Processore di immagine: EXPEED 7
In dotazione: touchscreen, Clean HDMI, elettronico, Wi-Fi, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, schermo di controllo
Connessioni: USB, coprislitta, microfono, HDMI
Obiettivo: Nikon Nikkor Z 24-120mm f4 S
Distanza focale: 24 - 120 mm
Tipo di obiettivo: obiettivo zoom standard
Aumento lunghezza focale: 1
Apertura: 4.0
Intensità luminosa massima: 4
Tipo di schermo: LCD
Proprietà del display: orientabile, inclinabile
Dimensioni dello schermo: 3,2 Pollici
Pixel del display: 2.100.000
Copertura dell'inquadratura del display: 100%
Impostazioni display: regolazione della luminosità, bilanciamento dei colori, contrasto regolabile
Tempo di esposizione: 30 - 1/8000 sec
Otturatore: a tendina con controllo elettronico
Video: Full HD, 4K
Risoluzione video: 1.920 x 1.080p (120fps), 3.840 x 2.160p (60fps)
Messe a fuoco: messa a fuoco manuale, autofocus
Frame rate 4K: 24 fps, 30 fps, 25 fps, 50 fps, 60 fps
Frame rate Full HD: 30p, 25p, 24p, 60p, 50p, 120p, 100p
Caratteristica audio: stereo
Funzioni di messa a fuoco: AF Fulltime, AF contrasto, AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF-Tracking, Servo AF
Modi area AF: punto flessibile, Multi-zona
Punti di messa a fuoco: 273 punti
Sensibilità ISO: 100 - 64.000
Schede di memoria supportate: SecureDigital (SD), SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II), Micro SecureDigital HC (Micro SDHC), micro SecureDigital HC (micro SDHC), micro SDXC UHS-I, Micro SecureDigital (Micro SD)
Memoria interna: 0 KB
Formati file foto: JPEG, RAW, NEF, DCF 2.0, HEIF
Mirini: Live-View, EFV
Copertura dell'inquadratura del mirino: 100%
Risoluzione del mirino: 3.690.000 Pixel
Correzione diottrica: -4,0 a +3,0 diottrie
Tipologia flash: esterno (hot-shoe)
Tempo di sincro-flash: 1/200 secondi
Fotografie al secondo: 30
Esposizione a forcella: bracketing - bilanciamento del bianco
Modalità scena: ritratto, paesaggio, tramonto
Effetti ottici: seppia, monocromatico, Pop Art, toni drammatici, Bleach Bypass
Funzioni della fotocamera: Active D-Lighting, Autorisoluzione, Menú multilingue, Filtro antipolvere
Funzioni Wi-Fi: vista su smartphone, vista su tablet
Bilanciamento dei bianchi: nuvoloso, flash, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, lampadina, luce del sole, temperatura colore
Specifiche
| Tipi di prodotto | Fotocamera mirrorless, Mirrorless full frame |
|---|---|
| Versione della fotocamera | con obiettivo |
| Target audience | professionisti, fotografi amatoriali |
| Campi di applicazione | fotografia di viaggio, fotografia paesaggistica, Street photography |
| Serie | Nikon Z |
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Materiale scocca | lega di magnesio |
| Dimensioni | 144 x 103 x 49 mm |
| Peso (solo corpo macchina) | 630 g |
| Peso (incluso batteria e memory card) | 710 g |
| Funzioni outdoor | resistente alla polvere, resistente agli spruzzi |
| Temperatura di funzionamento | -10 a 40 °C |
| Altre caratterstiche | connessioni a scomparsa, asole per tracolla |
| Colore | nero |
| Design | rétro |
| Risoluzione effettiva | 24,5 Megapixel |
| Risoluzione totale | 25,28 Megapixel |
| Dimensione sensore | 35,9 x 23,9 mm |
| Formato del sensore | Full-frame |
| Tipo di sensore | CMOS |
| Risoluzione | 6.048 x 4.032 (3:2) |
| Profondità del colore | 14 Bit |
| Processore di immagine | EXPEED 7 |
| In dotazione | touchscreen, Clean HDMI, elettronico, Wi-Fi, Bluetooth, Altoparlante, Microfono, schermo di controllo |
| Connessioni | USB, coprislitta, microfono, HDMI |
| Obiettivo | Nikon Nikkor Z 24-120mm f4 S |
| Distanza focale | 24 - 120 mm |
| Tipo di obiettivo | obiettivo zoom standard |
| Aumento lunghezza focale | 1 |
| Apertura | 4.0 |
| Intensità luminosa massima | 4 |
| Tipo di schermo | LCD |
| Proprietà del display | orientabile, inclinabile |
| Dimensioni dello schermo | 3,2 Pollici |
| Pixel del display | 2.100.000 |
| Copertura dell'inquadratura del display | 100% |
| Impostazioni display | regolazione della luminosità, bilanciamento dei colori, contrasto regolabile |
| Tempo di esposizione | 30 - 1/8000 sec |
| Otturatore | a tendina con controllo elettronico |
| Video | Full HD, 4K |
| Risoluzione video | 1.920 x 1.080p (120fps), 3.840 x 2.160p (60fps) |
| Messe a fuoco | messa a fuoco manuale, autofocus |
| Frame rate 4K | 24 fps, 30 fps, 25 fps, 50 fps, 60 fps |
| Frame rate Full HD | 30p, 25p, 24p, 60p, 50p, 120p, 100p |
| Caratteristica audio | stereo |
| Funzioni di messa a fuoco | AF Fulltime, AF contrasto, AF-S (autofocus singolo), AF audiliario (AF-C), AF-Tracking, Servo AF |
| Modi area AF | punto flessibile, Multi-zona |
| Punti di messa a fuoco | 273 punti |
| Sensibilità ISO | 100 - 64.000 |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital (SD), SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II), Micro SecureDigital HC (Micro SDHC), micro SecureDigital HC (micro SDHC), micro SDXC UHS-I, Micro SecureDigital (Micro SD) |
| Memoria interna | 0 KB |
| Formati file foto | JPEG, RAW, NEF, DCF 2.0, HEIF |
| Mirini | Live-View, EFV |
| Copertura dell'inquadratura del mirino | 100% |
| Risoluzione del mirino | 3.690.000 Pixel |
| Correzione diottrica | -4,0 a +3,0 diottrie |
| Tipologia flash | esterno (hot-shoe) |
| Tempo di sincro-flash | 1/200 secondi |
| Fotografie al secondo | 30 |
| Esposizione a forcella | bracketing - bilanciamento del bianco |
| Modalità scena | ritratto, paesaggio, tramonto |
| Effetti ottici | seppia, monocromatico, Pop Art, toni drammatici, Bleach Bypass |
| Funzioni della fotocamera | Active D-Lighting, Autorisoluzione, Menú multilingue, Filtro antipolvere |
| Funzioni Wi-Fi | vista su smartphone, vista su tablet |
| Bilanciamento dei bianchi | nuvoloso, flash, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, lampadina, luce del sole, temperatura colore |
Recensioni
Davvero soddisfatto
Qualità superiore, il miglior affare che ho fatto
Mi piace, ritorno cliente
Bella qualità, buon prezzo
Mi è piaciuto molto
Che dire, è perfetto! Sono molto contento
Grazie, molto soddisfatto!
Bellissimo, spedizione velocissima 💯
Perfetto per il prezzo
Bellino! ⭐
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.