Olympus 12-200 mm f3.5-6.3 ED
Marca: Olympus
Prezzo: €674,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: ebee5a48-87b8-4295-a1db-ac416be982db
Descrizione
Montatura obiettivo: Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Compatibile con tipo di sensore: Four Thirds (4/3)
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: no
Motore AF: Movie & Still compatible (MSC)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 11/16
Numero di lamelle del diaframma: 7
Funzioni outdoor: resistente agli spruzzi d´acqua, resistente alla polvere, resistente al freddo (-10° C)
Materiale baionetta: metallo
Per fotocamera: mirrorless
Intensità luminosa: 3,5
Lunghezza focale: 12 - 200 mm
Fattore di zoom: 16,7 x
Messa a fuoco: autofocus
Cerchio di immagine ridotto: sì
Ingrandimento massimo: 1:4,3
Distanza minima di messa a fuoco: 22 cm
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 24 - 400 mm
Tipi di lenti: Lenti ED, lenti asferiche, lenti HR
Apertura minima: 22
Apertura massima: 3.5 - 6.3
Rivestimento: Zuiko Extra-low Reflection Optical (ZERO)
Diametro del filtro: 72 mm
Lunghezza: 100 mm
Diametro dell`obiettivo: 78 mm
Peso: 455 g
Campi di applicazione: vacanze, macrofotografia, fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, street photography
Colore: nero
Specifiche
| Tipi di prodotto | Obiettivo zoom universale, Obiettivo super tele zoom |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Micro Four Thirds (Micro 4/3) |
| Compatibile con tipo di sensore | Four Thirds (4/3) |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Motore AF | Movie & Still compatible (MSC) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 11/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 7 |
| Funzioni outdoor | resistente agli spruzzi d´acqua, resistente alla polvere, resistente al freddo (-10° C) |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Intensità luminosa | 3,5 |
| Lunghezza focale | 12 - 200 mm |
| Fattore di zoom | 16,7 x |
| Messa a fuoco | autofocus |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:4,3 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 22 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 24 - 400 mm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti asferiche, lenti HR |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 3.5 - 6.3 |
| Rivestimento | Zuiko Extra-low Reflection Optical (ZERO) |
| Diametro del filtro | 72 mm |
| Lunghezza | 100 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 78 mm |
| Peso | 455 g |
| Campi di applicazione | vacanze, macrofotografia, fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, street photography |
| Colore | nero |
Recensioni
Vale la pena, ricompro
Tutto ok, sono felice
Affidabile e pratico, lo consiglio
Perfetto per la cifra spesa
Top!
Non poteva andare meglio
Bellino! ⭐
Prezzo giusto, qualità garantita
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Stupito in positivo! Altamente consigliato
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.