Olympus M.Zuiko Digital ED 14-150mm f4.0-5.6 II
Marca: Olympus
Prezzo: €422,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: b5d8aead-b29c-40ae-a3b9-dfbc76835a87
Descrizione
Montatura obiettivo: Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Compatibile con tipo di sensore: Four Thirds (4/3)
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: no
Motori AF: Voice Coil Motor (VCM), Movie & Still compatible (MSC)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 11/15
Numero di lamelle del diaframma: 7
Interruttori: anello dello zoom, anello messa a fuoco
Funzione outdoor: resistente agli spruzzi d´acqua
Caratteristiche dell'obiettivo: messa a fuoco interna
Per fotocamera: mirrorless
Intensità luminosa: 4
Lunghezza focale: 14 - 150 mm
Fattore di zoom: 10,7 x
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: sì
Ingrandimento massimo: 1:4,5
Angolo di campo diagonale: 75 - 8,2 °
Distanza minima di messa a fuoco: 50 cm
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 28 - 300 mm
Tipi di lenti: Lenti ED, lenti asferiche, lenti DSA, lenti HR
Apertura minima: 22
Apertura massima: 4 - 5.6
Rivestimento: Zuiko Extra-low Reflection Optical (ZERO)
Diametro del filtro: 58 mm
Lunghezza: 83 mm
Diametro dell`obiettivo: 64 mm
Peso: 285 g
Serie: Olympus PEN, Olympus Zuiko Digital
Campi di applicazione: fotografia di paesaggi, vacanze, video, street photography
Inclusi nella consegna: garanzia, tappo per lenti (Olympus LR-2), Manuale d'uso
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom universale |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Micro Four Thirds (Micro 4/3) |
| Compatibile con tipo di sensore | Four Thirds (4/3) |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Motori AF | Voice Coil Motor (VCM), Movie & Still compatible (MSC) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 11/15 |
| Numero di lamelle del diaframma | 7 |
| Interruttori | anello dello zoom, anello messa a fuoco |
| Funzione outdoor | resistente agli spruzzi d´acqua |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Intensità luminosa | 4 |
| Lunghezza focale | 14 - 150 mm |
| Fattore di zoom | 10,7 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:4,5 |
| Angolo di campo diagonale | 75 - 8,2 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 50 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 28 - 300 mm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti asferiche, lenti DSA, lenti HR |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 4 - 5.6 |
| Rivestimento | Zuiko Extra-low Reflection Optical (ZERO) |
| Diametro del filtro | 58 mm |
| Lunghezza | 83 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 64 mm |
| Peso | 285 g |
| Serie | Olympus PEN, Olympus Zuiko Digital |
| Campi di applicazione | fotografia di paesaggi, vacanze, video, street photography |
| Inclusi nella consegna | garanzia, tappo per lenti (Olympus LR-2), Manuale d'uso |
| Colore | nero |
Recensioni
Prodotto serio, davvero contento
Qualità superiore, il miglior affare che ho fatto
Niente da contestare, ottimo davvero
Subito mi è piaciuto
Fantastico!
Tutto bene, esattamente come descritto. Niente da dire.
Mi è piaciuto tantissimo! 💯
Bellisimo, arrivato rapidamente
Peccato non averlo comprato prima
Spedizione veloce e prodotto impeccabile.
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.