Sigma 10-20mm f3.5 EX DC HSM Nikon
Marca: Sigma
Prezzo: €359,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 310bed36-cd7d-427f-b0b2-31f871ac4981
Descrizione
Montatura obiettivo: Nikon F
Compatibile con tipi di sensore: APS-C, Four Thirds (4/3), Micro Four Thirds (4/3)
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: no
Motori AF: ultrasonico (USM), Hyper Sonic Motor (HSM)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 10/13
Numero di lamelle del diaframma: 7
Interruttori: interruttore AF/MF, anello dello zoom, anello messa a fuoco
Caratteristiche dell'obiettivo: Digital Compact (DC), messa a fuoco interna
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 3,5
Lunghezza focale: 10 - 20 mm
Fattore di zoom: 2 x
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: sì
Ingrandimento massimo: 1:6,6
Angolo di campo diagonale: 102,4 - 63,8 °
Distanza minima di messa a fuoco: 24 cm
Tipi di lenti: lenti ELD, lenti SLD, lenti asferiche
Apertura minima: 22
Apertura massima: 3.5
Rivestimento: Super-Multi-Layer (SML)
Diametro del filtro: 82 mm
Lunghezza: 88 mm
Diametro dell`obiettivo: 87,3 mm
Peso: 520 g
Serie: Sigma DC, Sigma EX
Campi di applicazione: fotografia di paesaggi, fotografia di interni, fotografia ravvicinata
Inclusi nella consegna: tappo per obiettivo, tappo per lenti, Diaframma per controluce (Sigma LH873-01), Custodia
Colore: nero
Specifiche
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom super grandangolare |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon F |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Four Thirds (4/3), Micro Four Thirds (4/3) |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Motori AF | ultrasonico (USM), Hyper Sonic Motor (HSM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 10/13 |
| Numero di lamelle del diaframma | 7 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, anello dello zoom, anello messa a fuoco |
| Caratteristiche dell'obiettivo | Digital Compact (DC), messa a fuoco interna |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 3,5 |
| Lunghezza focale | 10 - 20 mm |
| Fattore di zoom | 2 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:6,6 |
| Angolo di campo diagonale | 102,4 - 63,8 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 24 cm |
| Tipi di lenti | lenti ELD, lenti SLD, lenti asferiche |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 3.5 |
| Rivestimento | Super-Multi-Layer (SML) |
| Diametro del filtro | 82 mm |
| Lunghezza | 88 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 87,3 mm |
| Peso | 520 g |
| Serie | Sigma DC, Sigma EX |
| Campi di applicazione | fotografia di paesaggi, fotografia di interni, fotografia ravvicinata |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, tappo per lenti, Diaframma per controluce (Sigma LH873-01), Custodia |
| Colore | nero |
Recensioni
Mi è piaciuto molto
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Affidabile e pratico, lo consiglio
Tutto ok, sono felice
Niente da contestare, ottimo davvero
Spedizione veloce e prodotto impeccabile.
Lo consiglio vivamente
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.