Sigma 105mm f2.8 EX DG OS HSM Macro Canon
Marca: Sigma
Prezzo: €449,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 209aa1fb-b547-437c-9431-ec901750749b
Descrizione
Montatura obiettivo: Canon EF
Tipo di costruzione: a focale fissa
Stabilizzatore di immagine: sì
Tipo di stabilizzatore immagine: stabilizzatore ottico (OS)
Motori AF: ultrasonico (USM), Hyper Sonic Motor (HSM)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 11/16
Numero di lamelle del diaframma: 9
Interruttori: interruttore AF/MF, interuttore macro, anello messa a fuoco
Caratteristiche dell'obiettivo: moltiplicatore di focale, Digital Grade (DG), Floating Focusing System, messa a fuoco interna
Per fotocamera: reflex
Intensità luminosa: 2,8
Lunghezza focale: 105 mm
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Apocromatico: sì
Cerchio di immagine ridotto: no
Ingrandimento massimo: 1:1
Angolo di campo diagonale: 23,3 °
Distanza minima di messa a fuoco: 31,2 cm
Tipi di lenti: lenti SLD, lenti ELD
Apertura minima: 22
Apertura massima: 2.8
Diametro del filtro: 62 mm
Lunghezza: 126 mm
Diametro dell`obiettivo: 78,3 mm
Peso: 725 g
Serie: Sigma DG, Sigma EX
Campi di applicazione: ritrattistica, macrofotografia, fotografia ravvicinata, fotografia notturna
Inclusi nella consegna: tappo per obiettivo, tappo per lenti, Diaframma per controluce (Sigma LH780-02), Custodia
Colore: nero
Specifiche
| Tipi di prodotto | Obiettivo macro, Teleobiettivo |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Canon EF |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | stabilizzatore ottico (OS) |
| Motori AF | ultrasonico (USM), Hyper Sonic Motor (HSM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 11/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interuttore macro, anello messa a fuoco |
| Caratteristiche dell'obiettivo | moltiplicatore di focale, Digital Grade (DG), Floating Focusing System, messa a fuoco interna |
| Per fotocamera | reflex |
| Intensità luminosa | 2,8 |
| Lunghezza focale | 105 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:1 |
| Angolo di campo diagonale | 23,3 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 31,2 cm |
| Tipi di lenti | lenti SLD, lenti ELD |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 2.8 |
| Diametro del filtro | 62 mm |
| Lunghezza | 126 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 78,3 mm |
| Peso | 725 g |
| Serie | Sigma DG, Sigma EX |
| Campi di applicazione | ritrattistica, macrofotografia, fotografia ravvicinata, fotografia notturna |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, tappo per lenti, Diaframma per controluce (Sigma LH780-02), Custodia |
| Colore | nero |
Recensioni
Incredibile la qualità!
Bene, niente lamentele.
Bella qualità, buon prezzo
Top! 👍
Imballato perfetto, arrivato intero
Bellissimo, son contento
Mi è piaciuto tantissimo! 💯
Non poteva andare meglio
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.