Sony Alpha 6700 Kit 18-135mm
Marca: Sony
Prezzo: €1.367,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: f6c239d8-fce9-4b02-a723-508621815046
Descrizione
Versione della fotocamera: con obiettivo
Target audience: professionisti
Campi di applicazione: fotografia paesaggistica, fotografia di viaggio
Serie: Sony Alpha
Montatura obiettivo: Sony E-Mount
Materiale scocca: lega di magnesio
Dimensioni: 122 x 69 x 75,1 mm
Peso (solo corpo macchina): 410 g
Peso (incluso batteria e memory card): 493 g
Comando: tattile
Temperatura di funzionamento: 0 a 40 °C
Altre caratterstiche: connessioni a scomparsa, asole per tracolla, impugnatura più grande
Colore: nero
Risoluzione effettiva: 26 Megapixel
Risoluzione totale: 27 Megapixel
Dimensione sensore: 23,3 x 15,5 mm
Formato del sensore: APS-C
Tipo di sensore: Exmor R CMOS
Profondità del colore: 24 Bit
Processore di immagine: BIONZ XR
Tipo di stabilizzatore d’immagine: Stabilizzatore 5 assi
In dotazione: touchscreen, Clean HDMI, elettronico, Wi-Fi, Bluetooth, Altoparlante, Stabilizzatore di immagine, Luce assistita AF, Microfono
Connessioni: controllo remoto, coprislitta, microfono, HDMI, presa per cuffie
Caratteristica del GPS: geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato)
Obiettivo: Sony SEL 18-135mm f3.5-5.6 OSS
Distanza focale: 18 - 135 mm
Tipo di obiettivo: zoom universale
Aumento lunghezza focale: 1,5
Apertura: 3.5 - 5.6
Intensità luminosa massima: 3,5
Tipo di schermo: LCD
Proprietà del display: orientabile
Dimensioni dello schermo: 3 Pollici
Pixel del display: 1.036.800
Copertura dell'inquadratura del display: 100%
Impostazioni display: regolazione della luminosità
Info visualizzata sul display in live view: informazione di ripresa
Tempo di esposizione: 30 - 1/8000 sec
Otturatori: meccanico, elettronico
Video: 4K
Messe a fuoco: autofocus, messa a fuoco manuale
Frame rate 4K: 120 fps, 100 fps, 60 fps, 50 fps, 24 fps
Frame rate Full HD: 120p, 100p, 60p, 50p, 30p, 25p, 24p
Caratteristica audio: stereo
Funzioni di messa a fuoco: AF-S (autofocus singolo), AF-Tracking, AF ibrido, AF fase, AF contrasto
Modi area AF: riconoscimento viso, rilevamento animali, rilevamento veicoli
Punti di messa a fuoco: 759 punti
Sensibilità ISO: 50 - 102.400
Misura esposizione: 1200 zone
Correzione esposizione: +/- 5 in 1/3
Schede di memoria supportate: SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I, SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II)
Memoria interna: 0 KB
Formati file foto: JPEG, DCF 2.0, MPF, HEIF, RAW
Formati file video: XAVC S, XAVC HS, MP4 (H.264/AVC), MP4 (H.265/HEVC)
Formato audio: LPCM
Mirini: Live-View, EFV
Copertura dell'inquadratura del mirino: 100%
Risoluzione del mirino: 2.359.296 Pixel
Correzione diottrica: -4,0 a +3,0 diottrie
Tipologia flash: esterno (hot-shoe)
Modalità flash: Slow Sync, Attivato, Disattivato, Automatico, Fill-in, Correzione occhi rossi, Sincronizzazione sulla seconda tendina
Tempo di sincro-flash: 1/160 secondi
Fotografie al secondo: 11
Modalità automatiche: priorità dell'otturatore, priorità di apertura, selezione scene auto, programma AE
Funzioni di registrazione: riconoscimento del volto, funzione HDR
Programmi registrazione: Modalità scene, Modalità film, Filtro artistico, Bracketing, Rallentatore, Scatti a intervalli, Time-Lapse, Modlità di esposizione
Esposizione a forcella: AE bracketing, bracketing - bilanciamento del bianco
Modalità scena: ritratto, paesaggio, tramonto, modalità notturna, sport, macro, spiaggia, neve
Effetti ottici: retro, effetto giocattolo, High Key, seppia, monocromatico
Autoscatti: 2 sec, 10 sec, 5 sec
Funzioni della fotocamera: Autorisoluzione, Menú multilingue, Filtro antipolvere, correzione automatica aberrazione, anti-sfarfallio
Funzioni Wi-Fi: vista su smartphone, vista su tablet
Elaborazione dell'immagine: ridimensiona
Funzione di riproduzione: Ingrandimento
Bilanciamento dei bianchi: nuvoloso, flash, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, lampadina, subacqueo, temperatura colore
Accessori inclusi: batteria, protezione baionetta, cinghia
Specifiche
| Tipi di prodotto | Fotocamera mirrorless, APS-C |
|---|---|
| Versione della fotocamera | con obiettivo |
| Target audience | professionisti |
| Campi di applicazione | fotografia paesaggistica, fotografia di viaggio |
| Serie | Sony Alpha |
| Montatura obiettivo | Sony E-Mount |
| Materiale scocca | lega di magnesio |
| Dimensioni | 122 x 69 x 75,1 mm |
| Peso (solo corpo macchina) | 410 g |
| Peso (incluso batteria e memory card) | 493 g |
| Comando | tattile |
| Temperatura di funzionamento | 0 a 40 °C |
| Altre caratterstiche | connessioni a scomparsa, asole per tracolla, impugnatura più grande |
| Colore | nero |
| Risoluzione effettiva | 26 Megapixel |
| Risoluzione totale | 27 Megapixel |
| Dimensione sensore | 23,3 x 15,5 mm |
| Formato del sensore | APS-C |
| Tipo di sensore | Exmor R CMOS |
| Profondità del colore | 24 Bit |
| Processore di immagine | BIONZ XR |
| Tipo di stabilizzatore d’immagine | Stabilizzatore 5 assi |
| In dotazione | touchscreen, Clean HDMI, elettronico, Wi-Fi, Bluetooth, Altoparlante, Stabilizzatore di immagine, Luce assistita AF, Microfono |
| Connessioni | controllo remoto, coprislitta, microfono, HDMI, presa per cuffie |
| Caratteristica del GPS | geolocalizzazione (tramite dispositivo collegato) |
| Obiettivo | Sony SEL 18-135mm f3.5-5.6 OSS |
| Distanza focale | 18 - 135 mm |
| Tipo di obiettivo | zoom universale |
| Aumento lunghezza focale | 1,5 |
| Apertura | 3.5 - 5.6 |
| Intensità luminosa massima | 3,5 |
| Tipo di schermo | LCD |
| Proprietà del display | orientabile |
| Dimensioni dello schermo | 3 Pollici |
| Pixel del display | 1.036.800 |
| Copertura dell'inquadratura del display | 100% |
| Impostazioni display | regolazione della luminosità |
| Info visualizzata sul display in live view | informazione di ripresa |
| Tempo di esposizione | 30 - 1/8000 sec |
| Otturatori | meccanico, elettronico |
| Video | 4K |
| Messe a fuoco | autofocus, messa a fuoco manuale |
| Frame rate 4K | 120 fps, 100 fps, 60 fps, 50 fps, 24 fps |
| Frame rate Full HD | 120p, 100p, 60p, 50p, 30p, 25p, 24p |
| Caratteristica audio | stereo |
| Funzioni di messa a fuoco | AF-S (autofocus singolo), AF-Tracking, AF ibrido, AF fase, AF contrasto |
| Modi area AF | riconoscimento viso, rilevamento animali, rilevamento veicoli |
| Punti di messa a fuoco | 759 punti |
| Sensibilità ISO | 50 - 102.400 |
| Misura esposizione | 1200 zone |
| Correzione esposizione | +/- 5 in 1/3 |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital (SD), SDHC/SDXC UHS-I, SecureDigital XC UHS-II (SDXC UHS-II) |
| Memoria interna | 0 KB |
| Formati file foto | JPEG, DCF 2.0, MPF, HEIF, RAW |
| Formati file video | XAVC S, XAVC HS, MP4 (H.264/AVC), MP4 (H.265/HEVC) |
| Formato audio | LPCM |
| Mirini | Live-View, EFV |
| Copertura dell'inquadratura del mirino | 100% |
| Risoluzione del mirino | 2.359.296 Pixel |
| Correzione diottrica | -4,0 a +3,0 diottrie |
| Tipologia flash | esterno (hot-shoe) |
| Modalità flash | Slow Sync, Attivato, Disattivato, Automatico, Fill-in, Correzione occhi rossi, Sincronizzazione sulla seconda tendina |
| Tempo di sincro-flash | 1/160 secondi |
| Fotografie al secondo | 11 |
| Modalità automatiche | priorità dell'otturatore, priorità di apertura, selezione scene auto, programma AE |
| Funzioni di registrazione | riconoscimento del volto, funzione HDR |
| Programmi registrazione | Modalità scene, Modalità film, Filtro artistico, Bracketing, Rallentatore, Scatti a intervalli, Time-Lapse, Modlità di esposizione |
| Esposizione a forcella | AE bracketing, bracketing - bilanciamento del bianco |
| Modalità scena | ritratto, paesaggio, tramonto, modalità notturna, sport, macro, spiaggia, neve |
| Effetti ottici | retro, effetto giocattolo, High Key, seppia, monocromatico |
| Autoscatti | 2 sec, 10 sec, 5 sec |
| Funzioni della fotocamera | Autorisoluzione, Menú multilingue, Filtro antipolvere, correzione automatica aberrazione, anti-sfarfallio |
| Funzioni Wi-Fi | vista su smartphone, vista su tablet |
| Elaborazione dell'immagine | ridimensiona |
| Funzione di riproduzione | Ingrandimento |
| Bilanciamento dei bianchi | nuvoloso, flash, automatico, personalizzato, ombre, lampada fluorescente, lampadina, subacqueo, temperatura colore |
| Accessori inclusi | batteria, protezione baionetta, cinghia |
Recensioni
Subito mi è piaciuto
Prodotto serio, davvero contento
Eccellente, lo ricomprerei subito. Veramente consigliato a tutti.
Davvero bravo, complimenti!
Sono soddisfatto... veramente bene
Buon rapporto qualità-prezzo
Esattamente come la descrizione
Davvero bravo, complimenti!
Consigliato 👌
Esattamente quello che mi serviva
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.