Sony Cyber-shot DSC-RX100 Mark III Standard
Marca: Sony
Prezzo: €452,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 2727cd3c-007d-46c6-a22d-91d4db570124
Descrizione
Serie: Sony Cyber-shot, Sony Cyber-shot RX
Introduzione sul mercato: Maggio 2014
Comandi: Pulsante video, Pulsanti programmabili, Pulsante FN, Pulsante selezione modalità, Controllabile tramite smartphone, Anello di messa a fuoco manuale
Funzione outdoor: non presente
Peso (solo corpo macchina): 263 g
Peso (incluso batteria e memory card): 290 g
Dimensioni: 101.6 x 58.1 x 41 mm
Colore: nero
Altre caratterstiche: mirino estraibile, porte protette da copertura
Dimensione sensore: 13,2 x 8,8 mm
Risoluzione effettiva: 20,1 Megapixel
Tipo di sensore: BSI CMOS
Risoluzioni: 5.472 x 3.648 (3:2), 3.888 x 2.592 (3:2), 2.736 x 1.824 (3:2), 4.864 x 3.648 (4:3), 3.648 x 2.736 (4:3), 2.592 x 1.944 (4:3), 5.472 x 3.080 (16:9), 3.648 x 2.056 (16:9), 2.720 x 1.528 (16:9), 3.648 x 3.648 (1:1), 2.544 x 2.544 (1:1), 1.920 x 1.920 (1:1)
Profondità del colore: 24 Bit
Connettività: NFC, Wi-Fi
Processore di immagine: BIONZ
In dotazione: Illuminatore ausiliario AF, Flash integrato, Microfono, Altoparlante, Livella a bolla d'aria, Compatibile Eye-Fi, Flash esterno (opzionale), Stabilizzatore di immagine
Connessioni: USB, porta multifunzione, HDMI
Caratteristica del GPS: non presente
Zoom ottico: 2,9 x
Zoom digitale: 44 x
Obiettivo: Carl Zeiss Vario-Sonnar T*
Distanza focale: 8,8 - 25,7 mm
Distanza focale (KB): 24 - 70 mm
Apertura: 1.8 - 2.8
Lunghezza focale minima in mm: 24 mm
Lunghezza focale massima in mm: 70 mm
Intensità luminosa massima: 1,8
Proprietà del display: inclinabile
Tipo di schermo: LCD
Dimensioni dello schermo: 3 Pollici
Pixel del display: 1.228.800
Copertura dell'inquadratura del display: 100%
Impostazioni display: Luminosità regolabile, Modalità sole
Info visualizzate sul display in live view: livella, focus peaking, diaframma, valore ISO, informazioni di registrazione, stato della batteria
Rapporto dello schermo: 4:3
Tempo di esposizione: 30 - 1/2000 sec
Tempo di esposizione minimo: 1/2.000 sec
Video: Full HD, VGA
Risoluzione video: 640 x 480 (30fps), 1920 x 1080i (50fps), 1920 x 1080p (50fps)
Frame rate Full HD: 50i, 50p
Caratteristica audio: Stereo
Funzioni di messa a fuoco: AF simple (AFS), AF continuo (AFC), AF contrasto, manuale diretta
Messe a fuoco: automatica (AF), manuale (MF)
Modi area AF: Multizona, Spot flessibile, Spot AF, Ponderata centrale
Zona di messa a fuoco: 5cm -
Velocità di messa a fuoco: 0,13 s
Sensibilità ISO: 100 - 25600
Sensibilità luminosa massima: 25.600 ISO
Misure esposizione: Multizona, Ponderata centrale, Spot
Correzione esposizione: +/- 3 in 1/3
Schede di memoria supportate: SecureDigital HC UHS-I (SDHC UHS-I), SecureDigital XC (SDXC), SecureDigital (SD)
Memoria interna: 105 KB
Formati file foto: JPEG, RAW, DCF, DPOF
Formati file video: XAVC S, AVCHD
Copertura dell'inquadratura del mirino: 100%
Risoluzione del mirino: 1.440.000 Pixel
Mirini: OLED, Live View
Modalità flash: Automatico, Off, On, Slow Sync, Correzione occhi rossi, sincronizzazione sulla seconda tendina
Tipologia flash: integrato nel corpo macchina, ribaltabile
Portata del flash: 0,3 - 17,1 m
Modalità automatiche: Programma automatico, Priorità dei tempi, Priorità apertura, modalitá automatica intelligente
Funzioni di registrazione: Selfie, Riconoscimento viso, Riconoscimento sorriso, Funzione HDR, Sweep Panorama, Panorama
Programmi registrazione: Modalità Burst, Programma scena, Programma creativo, Esposizione variata a forcella, Modalità film
Esposizione a forcella: Bracketing sul bilanciamento del bianco
Modalità scena: ritratto, sport, cielo stellato, paesaggio, tramondo, notte, crepuscolo, riduzione della sfocatura da movimento, ritratto animali, cibo, fuochi d’artificio
Effetti ottici: Fotocamera giocattolo, Pop Art, Poster, Retro, High Key, colore selettivo, elevata gamma dinamica, Monocromatico, Miniatura, Illustrazione
Autoscatti: 2 sec, 10 sec
Alimentazione: Batteria NP-BX1
Fotografie al secondo: 10
Funzioni della fotocamera: Menú multilingue, Riduzione rumori, Avvio ritardato
Funzioni Wi-Fi: visualizzazione su tablet, visualizzazione su smartphone
Funzione 3D: non presente
Bilanciamento dei bianchi: Automatico, Luce diurna, Ombre, Nuvoloso, Artificiale, Personalizzato
Tempo di ripresa: 0,6 sec
Stampa istantanea: PictBridge, Print Image Matching
Tempo di latenza: 2,1 s
Accessori inclusi: Adattatore, Cavo USB, Tracolla, Istruzioni, Batteria
Software incluso: PlayMemories Home
Specifiche
| Tipi di prodotto | Fotocamera digitale compatta, Fotocamera professionale compatta |
|---|---|
| Serie | Sony Cyber-shot, Sony Cyber-shot RX |
| Introduzione sul mercato | Maggio 2014 |
| Comandi | Pulsante video, Pulsanti programmabili, Pulsante FN, Pulsante selezione modalità, Controllabile tramite smartphone, Anello di messa a fuoco manuale |
| Funzione outdoor | non presente |
| Peso (solo corpo macchina) | 263 g |
| Peso (incluso batteria e memory card) | 290 g |
| Dimensioni | 101.6 x 58.1 x 41 mm |
| Colore | nero |
| Altre caratterstiche | mirino estraibile, porte protette da copertura |
| Dimensione sensore | 13,2 x 8,8 mm |
| Risoluzione effettiva | 20,1 Megapixel |
| Tipo di sensore | BSI CMOS |
| Risoluzioni | 5.472 x 3.648 (3:2), 3.888 x 2.592 (3:2), 2.736 x 1.824 (3:2), 4.864 x 3.648 (4:3), 3.648 x 2.736 (4:3), 2.592 x 1.944 (4:3), 5.472 x 3.080 (16:9), 3.648 x 2.056 (16:9), 2.720 x 1.528 (16:9), 3.648 x 3.648 (1:1), 2.544 x 2.544 (1:1), 1.920 x 1.920 (1:1) |
| Profondità del colore | 24 Bit |
| Connettività | NFC, Wi-Fi |
| Processore di immagine | BIONZ |
| In dotazione | Illuminatore ausiliario AF, Flash integrato, Microfono, Altoparlante, Livella a bolla d'aria, Compatibile Eye-Fi, Flash esterno (opzionale), Stabilizzatore di immagine |
| Connessioni | USB, porta multifunzione, HDMI |
| Caratteristica del GPS | non presente |
| Zoom ottico | 2,9 x |
| Zoom digitale | 44 x |
| Obiettivo | Carl Zeiss Vario-Sonnar T* |
| Distanza focale | 8,8 - 25,7 mm |
| Distanza focale (KB) | 24 - 70 mm |
| Apertura | 1.8 - 2.8 |
| Lunghezza focale minima in mm | 24 mm |
| Lunghezza focale massima in mm | 70 mm |
| Intensità luminosa massima | 1,8 |
| Proprietà del display | inclinabile |
| Tipo di schermo | LCD |
| Dimensioni dello schermo | 3 Pollici |
| Pixel del display | 1.228.800 |
| Copertura dell'inquadratura del display | 100% |
| Impostazioni display | Luminosità regolabile, Modalità sole |
| Info visualizzate sul display in live view | livella, focus peaking, diaframma, valore ISO, informazioni di registrazione, stato della batteria |
| Rapporto dello schermo | 4:3 |
| Tempo di esposizione | 30 - 1/2000 sec |
| Tempo di esposizione minimo | 1/2.000 sec |
| Video | Full HD, VGA |
| Risoluzione video | 640 x 480 (30fps), 1920 x 1080i (50fps), 1920 x 1080p (50fps) |
| Frame rate Full HD | 50i, 50p |
| Caratteristica audio | Stereo |
| Funzioni di messa a fuoco | AF simple (AFS), AF continuo (AFC), AF contrasto, manuale diretta |
| Messe a fuoco | automatica (AF), manuale (MF) |
| Modi area AF | Multizona, Spot flessibile, Spot AF, Ponderata centrale |
| Zona di messa a fuoco | 5cm - |
| Velocità di messa a fuoco | 0,13 s |
| Sensibilità ISO | 100 - 25600 |
| Sensibilità luminosa massima | 25.600 ISO |
| Misure esposizione | Multizona, Ponderata centrale, Spot |
| Correzione esposizione | +/- 3 in 1/3 |
| Schede di memoria supportate | SecureDigital HC UHS-I (SDHC UHS-I), SecureDigital XC (SDXC), SecureDigital (SD) |
| Memoria interna | 105 KB |
| Formati file foto | JPEG, RAW, DCF, DPOF |
| Formati file video | XAVC S, AVCHD |
| Copertura dell'inquadratura del mirino | 100% |
| Risoluzione del mirino | 1.440.000 Pixel |
| Mirini | OLED, Live View |
| Modalità flash | Automatico, Off, On, Slow Sync, Correzione occhi rossi, sincronizzazione sulla seconda tendina |
| Tipologia flash | integrato nel corpo macchina, ribaltabile |
| Portata del flash | 0,3 - 17,1 m |
| Modalità automatiche | Programma automatico, Priorità dei tempi, Priorità apertura, modalitá automatica intelligente |
| Funzioni di registrazione | Selfie, Riconoscimento viso, Riconoscimento sorriso, Funzione HDR, Sweep Panorama, Panorama |
| Programmi registrazione | Modalità Burst, Programma scena, Programma creativo, Esposizione variata a forcella, Modalità film |
| Esposizione a forcella | Bracketing sul bilanciamento del bianco |
| Modalità scena | ritratto, sport, cielo stellato, paesaggio, tramondo, notte, crepuscolo, riduzione della sfocatura da movimento, ritratto animali, cibo, fuochi d’artificio |
| Effetti ottici | Fotocamera giocattolo, Pop Art, Poster, Retro, High Key, colore selettivo, elevata gamma dinamica, Monocromatico, Miniatura, Illustrazione |
| Autoscatti | 2 sec, 10 sec |
| Alimentazione | Batteria NP-BX1 |
| Fotografie al secondo | 10 |
| Funzioni della fotocamera | Menú multilingue, Riduzione rumori, Avvio ritardato |
| Funzioni Wi-Fi | visualizzazione su tablet, visualizzazione su smartphone |
| Funzione 3D | non presente |
| Bilanciamento dei bianchi | Automatico, Luce diurna, Ombre, Nuvoloso, Artificiale, Personalizzato |
| Tempo di ripresa | 0,6 sec |
| Stampa istantanea | PictBridge, Print Image Matching |
| Tempo di latenza | 2,1 s |
| Accessori inclusi | Adattatore, Cavo USB, Tracolla, Istruzioni, Batteria |
| Software incluso | PlayMemories Home |
Recensioni
Spedizione veloce e prodotto impeccabile.
Vale ogni centesimo speso
Peccato non averlo comprato prima
Super, 10/10
Qualità e prezzo... ottimi!
Che dire, è perfetto! Sono molto contento
Lieto della compra, consiglio vivamente
Buono, prezzo giusto
Soddisfattissimo! Il prezzo è giusto e la qualità c'è. Consigliatissimo.
100% soddisfatto
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.