Sony E PZ 18-200mm f3.5-6.3 OSS (SEL-P18200)
Marca: Sony
Prezzo: €897,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: b47f3462-df30-4fb1-9d7d-8a9c2b6083e7
Descrizione
Montatura obiettivo: Sony E
Compatibile con tipo di sensore: APS-C
Tipo di costruzione: zoom regolabile
Stabilizzatore di immagine: sì
Tipo di stabilizzatore immagine: Optical SteadyShot (OSS)
Costruzione ottica (gruppi/elementi): 12/17
Numero di lamelle del diaframma: 7
Interruttore: interruttore AF/MF
Caratteristiche dell'obiettivo: messa a fuoco interna
Per fotocamera: mirrorless
Intensità luminosa: 3,5
Lunghezza focale: 18 - 200 mm
Fattore di zoom: 11 x
Messe a fuoco: autofocus, focus manuale
Diaframma circolare: sì
Apocromatico: no
Cerchio di immagine ridotto: sì
Distanza minima di messa a fuoco: 0,5 cm
Lunghezza focale equivalente a 35mm: 27 - 300 mm
Tipo di lente: Lenti ED
Apertura minima: 22
Apertura massima: 3.5 - 6.3
Rivestimento: Multicoated
Diametro del filtro: 67 mm
Lunghezza: 99 mm
Diametro dell`obiettivo: 93,2 mm
Peso: 649 g
Serie: Sony SEL
Campi di applicazione: fotografia d'azione, fotografia sportiva, fotografia di paesaggi, fotografia ravvicinata, street photography
Inclusi nella consegna: tappo per obiettivo, tappo per lenti, Diaframma per controluce (Sony ALC-SH125)
Colore: nero
Commento: paraluce: ALC-SH125 / copriobiettivo posteriore e anteriore in dotazione
Specifiche
| Tipi di prodotto | Obiettivo zoom universale, Obiettivo telezoom |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Sony E |
| Compatibile con tipo di sensore | APS-C |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | Optical SteadyShot (OSS) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 12/17 |
| Numero di lamelle del diaframma | 7 |
| Interruttore | interruttore AF/MF |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Intensità luminosa | 3,5 |
| Lunghezza focale | 18 - 200 mm |
| Fattore di zoom | 11 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Distanza minima di messa a fuoco | 0,5 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 27 - 300 mm |
| Tipo di lente | Lenti ED |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 3.5 - 6.3 |
| Rivestimento | Multicoated |
| Diametro del filtro | 67 mm |
| Lunghezza | 99 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 93,2 mm |
| Peso | 649 g |
| Serie | Sony SEL |
| Campi di applicazione | fotografia d'azione, fotografia sportiva, fotografia di paesaggi, fotografia ravvicinata, street photography |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, tappo per lenti, Diaframma per controluce (Sony ALC-SH125) |
| Colore | nero |
| Commento | paraluce: ALC-SH125 / copriobiettivo posteriore e anteriore in dotazione |
Recensioni
È proprio quello che cercavo, grazie.
Sono molto soddisfatto dell'acquisto. Tornerò a comprare da voi.
Arrivato subito, funziona benissimo
Consegna rapida, niente da ridire
Tutto ok, consigliato
Top! 👍
Che dire... semplicemente fantastico
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.